Новости 17 июля 2019 г. 15:45

Порядка 600 дворов и общественных территорий обустроят в Прикамье в 2019 году

Пермь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" намерены направить 1,3 млрд рублей на благоустройство дворов и общественных пространств в регионе, сообщает пресс-служба администрации правительства и губернатора Пермского края.

Отмечается, что за прошлые два года в рамках этого нацпроекта в регионе было приведено в порядок более 1 тыс. 150 дворов, парков и территорий.

"В планах на этот год еще порядка 600 объектов, в том числе 460 дворов и 130 общественных территорий. Направляем на эти цели свыше 1,3 млрд рублей, что на треть больше по сравнению с прошлым годом. По поручению президента РФ было увеличено финансирование проекта, и Пермский край получил больше средств из федерального бюджета. А краевое правительство со своей стороны не снизило ни на рубль своего финансирования", - сказал губернатора Пермского края Максим Решетников, чьи слова приводит пресс-служба.

Дополнительные средства из федерального бюджета позволили расширить перечень объектов благоустройства.

В частности, теперь можно подать заявку на обустройство контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов (ТКО), автобусных остановок, а также дополнительного освещения во дворах и на общественных территориях. На эти цели будет направлено более 290 млн рублей.

По словам министра ЖКХ и благоустройства Александра Шицына, в текущем году в крае будет приведено в порядок 994 площадки для ТКО.

По данным министерства ЖКХ и благоустройства, на сегодняшний день по дворовым территориям контракты заключены по 358 объектам (76,8%), конкурсные процедуры еще не начались по 31 объекту, работы начаты на 198 объектах, на 23 объектах - завершены. По общественным территориям контракты заключены по 64 объектам (49,6%), конкурсные процедуры не начаты по 19 объектам, работы начаты на 33 объектах, на 4 объектах - завершены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще