Новости 17 июля 2019 г. 17:37

Американская Merritt рассматривает возможность локализации сборки агротехники в Башкирии

Уфа. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производитель сельхозтехники Merritt Equipment Co (США) рассматривает перспективу локализации сборки полуприцепов-скотовозов на территории Башкирии с возможностью их последующего производства, заявил исполнительный директор Национальной ассоциации скотопромышленников Роман Костюк.

"Американская компания Merritt, которая очень внимательно отслеживает ситуацию (по развитию экспорта агропродукции - ИФ) через Казахстан, обратилась к нам, в отраслевой союз, с просьбой способствовать переговорам с регионом России, где самое большое поголовье (скота - ИФ) и удобная логистика. Осенью делегация американской компании будет в России, будет проводить соответствующие брифинги (в регионе - ИФ)", - сообщил он журналистам в среду в рамках Второго международного экспортного форума в Уфе.

Представитель ассоциации уточнил, что в процессе переговоров "будет выработана модель бизнеса: либо это будет узловая сборка, либо в будущем производство и сборка полуприцепов".

Костюк добавил, что реализация этого проекта будет способствовать не только развитию производства крупного рогатого скота, козоводства, овцеводства и табунного коневодства, но и развитию сельских территорий, дорожной инфраструктуры республики.

Он пояснил, что "интерес американцев понятен": в настоящее время рост экспорта продукции животноводства в Казахстан, Узбекистан и другие страны обуславливает активность производителей такого вида техники по развитию своего производства.

В 2018 году в хозяйствах всех категорий республики насчитывалось 1,029 млн голов крупного рогатого скота, в том числе 424 тыс. коров.

Merritt Equipment Co специализируется на производстве полуприцепов для перевозки зерновых и овощных культур, а также скотовозов из алюминия для перевозки живого скота более 60 лет.

Второй международный экспортный форум "Время экспортировать" проходит 17 июля в Уфе, цель форума - наращивание компетенций региональных экспортеров. Организатором мероприятия выступает правительство Башкирии.

Первый форум проводился в Уфе 23 ноября 2018 года. В мероприятии приняло участие более 250 участников из России, Италии, Турции, Йемена, Кувейта, Индии, Казахстана и ряда других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще