Новости 17 июля 2019 г. 18:10

"Нефтепроминвест" в 2021г планирует открыть в Нижнем Новгороде лабораторный комплекс за 200 млн рублей

Нижний Новгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ТК "Нефтепроминвест" планирует построить в Нижнем Новгороде научно-исследовательский лабораторный комплекс, включающий в себя опытно-промышленное производство ряда химических соединений, используемых в производстве электроники, следует из материалов к заседанию совета по земельным и имущественным отношениям при облправительстве.

Совет в среду одобрил заявку компании на предоставление в аренду земельного участка в Сормовском районе Нижнего Новгорода площадью около 30 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 200 млн рублей.

В свою очередь пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщила, что комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Химические соединения, опытно-промышленное производство которых планируется организовать, являются "сложными продуктами высокой и сверхвысокой чистоты", применяемыми при нанесении тонких нано-пленок с использованием технологий CVD и ALD. Данные технологии, в свою очередь, используются на всех современных крупных производствах полупроводников, микросхем, процессоров, чипов, используемых в смартфонах, компьютерах, дисплеях.

"Производственную площадку планируется разместить в черте города Нижнего Новгорода, что позволит обеспечить к ней удобный доступ необходимого технического, инженерного и научного персонала, а также близость к научным центрам и таким важным логистическим узлам как аэропорт, железные и автомобильные дороги (. . .) Конечными потребителями продукции будут являться такие крупные мировые производители полупроводников из Азии, Европы и США, как TSMC, Qualcomm, SK Hynix, UMC, Toshiba, Infineon, Avago", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, на первоначальном этапе реализации проекта планируется создание порядка 60 рабочих мест, 50% персонала будут составлять высококвалифицированные инженеры-химики.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ТК "Нефтепроминвест" зарегистрировано в Нижнем Новгороде в сентябре 2007 года. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. Владельцем и руководителем компании является Илья Илюшин, также выступающий совладельцем в нескольких нижегородских компаниях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще