Новости 17 июля 2019 г. 19:48

Цена билета в транспорте Перми в 2020 году может вырасти до 40%

*** Безналичная оплата и проездные будут выгоднее

Пермь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стоимость билета на разовый проезд в городском транспорте Перми в 2020 году, по предварительным расчетам властей, может вырасти с 20 до 28 рублей за поездку, что на 40% дороже действующего тарифа.

Как сообщается в среду на сайте пермской мэрии, в 2020 году в Перми запланировано внедрение нового тарифного меню. Рабочая группа по его разработке в течение пяти месяцев анализировала опыт других городов, динамику изменения цен на топливо и другие расходные материалы, пожелания пермяков по возможностям оплаты и длительности проездных абонементов.

Предполагается, что при безналичной оплате и по проездному стоимость проезда будет меньше, чем покупка разовой поездки за наличные деньги.

"В Перми по проектным расчетам стоимость разового билета за наличные составит 28 рублей (рост на 40% от действующего тарифа - ИФ), за безналичный расчет - 24 рубля (рост на 20% - ИФ). Отметим, что эти цифры являются средними показателями по городам Приволжского федерального округа", - сообщает пресс-служба.

В пример пресс-служба приводит Самару, где в настоящее время стоимость билета за наличные деньги составляет 28 рублей, а покупка безналичным способом - 23 рубля, в Казани - 27 рублей и 25 рублей соответственно. В Нижнем Новгороде разовый билет при оплате наличными средствами стоит 28 рублей, безналичными и по пересадочному билету - 26 рублей.

Отмечается, что у пассажиров появится возможность самостоятельно выбрать удобный для них тип оплаты.

Также по предложению рабочей группы были разработаны несколько видов проездных документов для всех категорий пассажиров: на сутки, месяц, квартал и год. Суть этого вида оплаты будет заключаться в количестве поездок: чем больше пассажир пользуется услугами общественного транспорта, тем ниже для него становится цена одной поездки.

При этом сохранится действие льготных проездных документов для всех категорий: школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов, отмечает пресс-служба.

Кроме того, рабочей группе предстоит оценить целесообразность продолжения действия системы бесплатных пересадок.

В текущем году эта система опробована на 13 автобусных маршрутах и городском электротранспорте. Она позволяет пермякам по одному билету добраться из одного района в другой, при этом экономить средства вне зависимости от того, куда они планируют поехать.

"Таким образом, благодаря пересмотру существующего тарифного меню у пассажиров появится возможность самостоятельно выбирать типы и способы оплаты проезда, использовать разнообразные механизмы экономии личных денежных средств и пользоваться правом бесплатной пересадки на всех видах общественного транспорта", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, внедрение новой транспортной модели в Перми позволит улучшить качество пассажирских перевозок на общественном транспорте.

Новая транспортная модель подразумевает обновление подвижного состава, организацию пересадочных узлов, повышение транспортной доступности для маломобильного населения. Конечная цель - комфортное, безопасное и при этом быстрое передвижение пассажиров. В частности, планируется, что "возраст" действующих в Перми автобусов не должен превышать 10 лет, трамваев - 15 лет. Предполагается поэтапный капремонт трамвайных путей, переход на низкопольный транспорт, модернизация транспортной инфраструктуры, в том числе, замена старых остановочных комплексов на новые.

Администрация города будет оплачивать перевозчикам, выигравшим конкурсы, транспортную работу, при этом выручка от оплаты проезда будет поступать в бюджет. Это позволит устранить конкуренцию между водителями в стремлении увеличить число пассажиров и выручку. Предполагается, что это приведет к повышению безопасности перевозок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще