Новости 18 июля 2019 г. 14:27

Ученые Удмуртии адаптировали для российских условий импортозамещающую технологию выращивания роз

Ижевск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Удмуртии адаптировали технологию микроклонального размножения растений под выращивание местных культур, в первую очередь, ряда сортов роз, сообщил начальник отдела интродукции и акклиматизации растений Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Александр Федоров.

"В отделе интродукции и акклиматизации растений Удмуртского федерального исследовательского центра ведутся работы по адаптации технологии микроклонального размножения под наши местные культуры, под те культуры, которые востребованы нашими садоводами-любителями, нашими производственниками", - сказал Федоров журналистам в четверг.

Он уточнил, что посадочный материал большинства садовых культур, который поступает в Россию из Европы, получен именно этим методом.

По словам Федорова, наукоемкая технология позволяет достаточно дешево и не завися от времени года получать большое количество посадочного материала.

"Эта технология позволяет провести импортозамещение ряда продукции, в частности, саженцев, которые завозятся из-за границы. И мы вполне способны заменить эту продукцию нашей собственной. Производители могут взять на вооружение наши технологии и достаточно успешно размножать, конкурировать с другими странами"?- сказал ученый, подчеркнув, что новая технология позволит удешевить выращивание роз.

Он отметил, что в Удмуртском федеральном исследовательском центре уже успешно размножают сорта роз, которые адаптированы к российским условиям - такие как "Анжелика", "Боника 83", плетистые розы, гибриды персидской розы и другие.

"Кроме роз, вполне успешно можно размножать и косточковую культуру - и черешню, и вишню, и сливу, клоновые подвои яблони можно успешно размножать и получить качественный посадочный материал садовых культур", - добавил Федоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще