Новости 18 июля 2019 г. 19:55

Пермская епархия, обидевшаяся на рекламу "божественной шаурмы", отозвала заявление из полиции после извинений владелицы кафе

Пермь. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермская епархия приняла извинения владелицы одного из пермских кафе за рекламу "божественной шаурмы" и забрала свое заявление из полиции, сообщил секретарь епархии Андрей Литовка на своей странице в соцсети.

"Заявление из полиции отозвал", - написал он.

В своем сообщении Литовка также процитировал извинения владелицы кафе Вероники Бурдиной, чья реклама "божественной шаурмы" вызвала возмущение: "Приношу свои искренние извинения всем верующим, чьи религиозные чувства могли быть ненамеренно оскорблены нашей публикацией. Надеюсь, секретарь Епархиального управления Пермской епархии протоиерей Андрей Литовка услышит меня и пойдет навстречу в целях скорейшего урегулирования возникшего недопонимания".

В связи с этим Литовка поблагодарил Бурдину, отметив, что она поступила "по-христиански".

Ранее пермское кафе, специализирующееся на приготовлении шаурмы, выложило в своей группе в соцсети пост с фотографией полуобнаженной девушки. В скрещенных на груди руках она держит шаурму, над ее головой изображен нимб с элементами фастфуда. Из-за спины модели торчат две шаурмы, напоминающие крылья.

В настоящее время эта рекламная публикация удалена.

Эта публикация возмутила верующих и Пермскую епархию РПЦ, в связи с чем Литовка сообщил о намерении обратиться с заявлением в полицию.

В свою очередь Экспертный совет управления ФАС по Пермскому краю пообещал обсудить эту рекламу на предмет наличия или отсутствия в ней нарушений закона о рекламе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще