Новости 19 июля 2019 г. 08:03

Дети, отравившиеся в столовой лагеря "Лучистый" в Крыму, после выписки из больницы продолжат отдыхать

Казань. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Все дети и вожатые, госпитализированные из лагеря "Лучистый" под Евпаторией с пищевым отравлением, будут выписаны из больницы утром в пятницу и вернутся в лагерь, сообщает пресс-служба Минмолодежи Татарстана.

"Состояние пострадавших стабилизировалось, ничто не угрожает их жизни и здоровью", - приводятся в пресс-релизе слова министра по делам молодежи Татарстана Дамира Фаттахова.

По словам Фаттахова, забирать детей из лагеря необходимости нет. "Все дети могут спокойно продолжить отдыхать в лагере. Мы усилим контроль над качеством услуг в этом лагере и в других, где отдыхают дети из Татарстана", - отметил министр.

Сообщается, что по результатам проверки в "Лучистом" заменен весь персонал столовой, согласовано обновленное меню для детей, а управляющая компания лагеря обязалась срочно устранить как нарушения, выявленные Роспотребнадзором, так и замечания в части питания, ранее поступавшие от отдыхающих в лагере детей и их родителей.

Ранее сообщалось, что дети из "Лучистого" с жалобами на рвоту и диарею начали обращаться к медикам с вечера 15 июля. Были госпитализированы 57 человек: 52 ребенка и пять вожатых с диагнозом "норовирусная инфекция", все они из Татарстана.

18 июля Роспотребнадзор сообщил, что проверка обнаружила норовирус у сотрудников столовой лагеря. "Несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции среди лиц, питающихся в столовой", - говорилось в сообщении ведомства.

По факту массового пищевого отравления в "Лучистом" СК возбудил уголовные дела по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще