Новости 19 июля 2019 г. 14:05

Власти Удмуртии рассчитывают реконструировать главный корпус оружейного завода за несколько лет

Ижевск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реконструкция главного корпуса оружейного завода, ставшего одним из символов Ижевска, в случае положительного результата изыскательских работ может занять 3-4 года, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

"Если у нас изыскательские работы покажут положительный результат, (есть - ИФ) шансы в течение 3-4 лет все-таки реконструировать и дать новую жизнь главному корпусу оружейного завода, шансы большие", - сказал Бречалов журналистам в пятницу.

Он отметил, что изыскательские работы должны начаться в ближайшие две недели и займут 4-5 месяцев, после чего планируется перейти к формированию проектно-сметной документации.

По его словам, стоимость этих работ составит порядка 30-40 млн рублей и в финансировании примет участие "партнер", которого он пока не стал называть.

Бречалов напомнил, что власти Удмуртии рассчитывают на включение работ по реконструкции здания в одну из федеральных целевых программ.

Днем 3 июля 2018 года в башне главного корпуса оружейного завода произошел пожар. Никто не пострадал, но с башни упал шпиль - часть символа города.

В мае Александр Бречалов сообщал, что власти Удмуртии разрабатывают несколько проектов восстановления здания, окончательный вариант будет определен до 2022 года. В начале июля он называл стоимость реконструкции главного корпуса в диапазоне он 2,5 до 4 млрд рублей, отметив, что власти республики рассчитывают привлечь к этой работе федеральные средства и частный бизнес.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием Ижевского оружейного завода, вокруг которого вырос город и на базе которого появился концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности, в безвозмездном пользовании Национального музея Удмуртии.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще