Новости 19 июля 2019 г. 14:58

Промпроизводство в Удмуртии в I полугодии выросло на 11,3%

Ижевск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс промышленного производства в Удмуртии в первом полугодии 2019 года составил 111,3%, сообщает территориальный орган Росстата.

Отмечается, что наибольший рост производства отмечен по группе обрабатывающих производств - на 22,3%.

Производство бумаги и бумажных изделий выросло в 2,7 раза, электрооборудования - в 1,7 раза, прочих транспортных средств и оборудования - в 1,5 раза, машин и оборудования, не включенных в другие группировки - в 1,4 раза, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, а также обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели - в 1,3 раза.

При этом в производстве лекарственных средств и медицинских материалов допущен спад в 1,9 раза. Наблюдалось также снижение выпуска текстильных изделий - на 11%, химического производства - на 10%, резиновых и пластмассовых изделий - на 8%, компьютеров, электронных и оптических изделий - на 6%.

Производство пищевых продуктов в целом увеличилось на 7%. Выпуск кондитерских изделий увеличился в 1,5 раза, сыров - в 1,3 раза, мясных полуфабрикатов - в 1,2 раза, молока - на 1%. При этом сливочного масла произведено на 10% меньше, колбасных изделий - на 2%.

Объем добычи полезных ископаемых снизился на 0,2%, в том числе нефти - на 1,4%.

Индекс производства по виду деятельности "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" составил 100,7%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений - 90,9%.

В сообщении отмечается, что Удмуртия остается лидером по росту промышленного производства в Приволжском федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще