Новости 20 июля 2019 г. 10:29

Спасатели второй день тушат степной пожар в Оренбуржье, растянувшийся на десятки километров

Оренбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сухая трава горит на территории Новоорского района Оренбургской области второй день, пожарные борются с огнем на четырех участках, сообщается на сайте областного управления МЧС в субботу.

"По оперативной информации, фронт активного горения по двум очагам составляет 50 и 20 км", - говорится в сообщении.

К ликвидации природного пожара привлечено 140 человек и 45 единиц техники. В связи с ветреной, сухой и жаркой погодой пожарные борются с огнем по повышенному вызову (ранг пожара вызов N3). Для организации заправки пожарных автомобилей привлечен пожарный поезд со станции Орск. В готовности находится вертолет Ми-8 Жуковского Авиационно-спасательного центра МЧС России (дислокация в аэропорте Оренбурга).

Спасатели ликвидируют возгорание на четырех участках: поселок Закумачный, села Лужки и Чапаевка, автодорога Лужки - Можаровка.

По данным МЧС, в селе Лужки проживают 240 человек, из них 63 - дети. Население поселка Закумачный состоит из 68 человек, в том числе 24 ребенка.

В настоящее время превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано, угрозы населенным пунктам нет.

Отмечается, что на случай ухудшения обстановки для эвакуации населения подготовлены автобусы. В Новоорске созданы три пункта временного размещения.

Возгорание сухой травы на территории Новоорского района зафиксировано днем в пятницу. Локализация возгорания объявлена в 7:00 субботы. Из-за задымления и плохой видимости в ночь на субботу вводились ограничения движения на двух межмуниципальных автодорогах. В районе действует режим чрезвычайной ситуации.

По данным сайта Gismeteo.ru, в выходные температура воздуха в Новоорске может достигнуть +38 градусов, дождей не прогнозируется. Порывы ветра - от 3 м/с до 20 м/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще