Новости 22 июля 2019 г. 09:45

Суд начнет рассмотрение дела об изнасиловании в отделе полиции Уфы 29 июля (версия 2)

(расширенная версия)

Уфа. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировской районный суд Уфы назначил дату рассмотрения по существу резонансного дела об изнасиловании в отделе полиции Уфы, сообщил адвокат одного из подозреваемых Рустам Ибрагимов.

"Было назначено закрытое судебное заседание по уголовному делу в отношении Матвеева, Галиева, Яромчука на 29 июля. Меру пресечения продлили, срок домашнего ареста - до 2 января 2020 года", - сказал адвокат журналистам после предварительных слушаний по делу, состоявшихся в Кировском суде Уфы в понедельник.

Он также сообщил, что суд отклонил ходатайство о допуске общественного защитника "в связи с возражением прокурора".

Потерпевшей по делу на заседании не было, ее интересы представлял адвокат, сказал Ибрагимов.

По его словам, здоровье у всех подозреваемых ухудшилось, "по 18-25 кг потеряли, все болячки вылезли, у Яромчука обнаружили опухоль в головном мозгу".

Адвокат сообщил, что защита Яромчука ранее подавала ходатайство о смягчении для него меры пресечения, однако оно не было удовлетворено. "У Яромчука положение сложное, четыре несовершеннолетних ребенка. Подавали ходатайство, чтобы смягчить (меру пресечения - ИФ), чтобы дали возможность работать, чтобы материальное положение семьи каким-то образом (улучшить - ИФ)", - сказал Ибрагимов.

Как сообщалось, 31 октября 2018 года начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев, начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук были задержаны по подозрению в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя в здании отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району.

В отношении них возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 131 (Изнасилование), п. "а" ч. 2 ст. 132 (Насильственные действия сексуального характера) УК РФ и предъявлено обвинение в совершении этих преступлений.

По решению главы МВД по Башкирии полицейские уволены за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции.

Все трое обвиняемых со 2 ноября 2018 года находились под арестом. В конце апреля суд изменил меру пресечения на домашний арест для Яромчука, в мае 2019 года - для остальных фигурантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще