Новости 22 июля 2019 г. 15:25

Компенсации жителям Прикамья, чьи дома и участки пострадали из-за паводка, выплатят до августа

Пермь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссии завершают оценку ущерба в районах Пермского края, где от дождевого паводка пострадали домовладения жителей, компенсации пострадавшим планируется выплатить до 1 августа, сообщается на сайте администрации и правительства региона в понедельник.

"Министерство социального развития Пермского края ведет прием заявлений от граждан на оказание материальной помощи. Компенсации будут произведены до 1 августа 2019 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, подтопленными оказалось 225 домохозяйств в Бардымском, Верещагинском, Гайнском, Кудымкарском, Оханском, Очёрском, Сивинском и Юрлинском районах Пермского края. При этом самые многочисленные подтопления домохозяйств зафиксированы в Коми-Пермяцком округе: Юрлинский муниципальный округ - 89 домохозяйств, Гайнский муниципальный округ - 41, Кудымкарский муниципальный округ - 18.

"Размер компенсации зависит от степени повреждения. Если в результате подтопления повреждено имущество первой необходимости (к такому относятся холодильник, плита, отопительный котел, насос для подачи воды, кровать, столы, стулья, шкафы для посуды и телевизор), размер выплаты составляет 50 тыс. рублей при частичной утрате и до 100 тыс. рублей - при полной утрате имущества. По домохозяйствам, в которых пострадали огороды, надворные постройки, размер компенсации определяется по факту ущерба, но не более 15 тыс. рублей на домохозяйство. Первые выплаты будут произведены уже до конца этой недели", - сказала заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе, чьи слова приводятся в сообщении.

По последним данным, в органы соцзащиты за получением помощи обратилось 45 человек.

Кроме того, ив настоящее время продолжаются работы по восстановлению транспортного сообщения с территориями.

По уточненным данным, в результате подтопления было повреждено порядка 2,5 км проезжей части, подмыто восемь мостов в Сивинском, Гайнском и Юрлинском округах.

Как сообщалось, аномальные ливни и грозы стали причиной подъема воды в реках Пермского края, что с 16 июля вызвало подтопление ряда домов и дворов в Кудымкарском, Бардымском, Юрлинском, Кочевском, Гайнском муниципальных районах. Из-за последствий природной стихии в некоторых районах вводился режим ЧС, были эвакуированы жители.

Кроме того, из-за ливней оказались размыты участки автодорог в ряде муниципалитетов.

В настоящее время погода в регионе стабилизировалась. Вода ушла с пострадавших от паводка территорий в минувшее воскресенье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще