Новости 22 июля 2019 г. 15:36

Суд вновь продлил на полгода конкурсное производство в отношении ПК-банка

Нижний Новгород. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области на минувшей неделе продлил срок конкурсного производства в отношении Профессионального кредитного банка (ПК-банк, Нижний Новгород) на 6 месяцев - до 23 января 2020 года, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В материалах сообщается, что ходатайство о продлении срока конкурсного производства поступило от конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В обоснование АСВ указало, что в настоящее время проводятся мероприятия по взысканию дебиторской задолженности, оспариванию сделок должника и реализации имущества. Кроме того, в данное время оспаривается судебный акт, вынесенный по итогам рассмотрения заявления АСВ к Виталию Боровкову и Вячеславу Крапивину (контролировавшим банк лицам - ИФ) о привлечении к субсидиарной ответственности.

Суд удовлетворил ходатайство АСВ, назначил судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на 23 января.

На сайте АСВ сообщается, что по состоянию на 1 июня 2019 года удовлетворены все требования кредиторов первой очереди, включенные в реестр. Также суд удовлетворил 32,97% требований кредитора первой очереди, который предъявил их после даты закрытия реестра. На выплаты направлены денежные средства в размере 52,068 млн рублей.

В соответствии с утвержденным комитетом кредиторов порядком АСВ продолжает реализацию имущества банка. В период с 22 апреля по 4 августа 2019 года организовано проведение электронных торгов имуществом банка (права требования) посредством публичного предложения. По состоянию на 1 июня заявки на приобретение имущества не поступали. АСВ также продолжает работу по взысканию задолженности с должников банка в судебном порядке.

Кроме того, в рамках дела о банкротстве АСВ подавало заявление о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму 101 млн 72 тыс. 858,63 рубля контролировавших банк лиц - Боровкова и Крапивина. Суд первой инстанции 29 августа 2018 года отказал в удовлетворении этих требований, апелляционный суд постановлением от 7 мая 2019 года оставил решение суда первой инстанции без изменений. АСВ подало кассационную жалобу, судебное заседание по рассмотрению жалобы назначено на 23 августа.

Ранее сообщалось, что в апреле 2015 года Арбитражный суд Нижегородской области признал ПК-банк банкротом и ввел конкурсное производство сроком на 1 год. Процедура была введена по иску Банка России в лице Волго-Вятского главного управления ЦБ. Основной причиной иска ЦБ РФ назвал недостаток имущества и отсутствие собственных средств у ПК-банка. В дальнейшем срок конкурсного производства несколько раз продлевался.

ЦБ РФ в декабре 2014 года отозвал лицензию у ПК-банка в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж. В конце января 2015 года ЦБ РФ сообщил, что направил в Генпрокуратуру и МВД сведения о воспрепятствовании экс-руководством и собственниками банка работе временной администрации.

По данным ЦБ РФ, на 1 декабря 2014 года ПК-банк по величине активов занимал 714-е место в банковской системе России. По данным рэнкинга "Интерфакс-100", по итогам трех кварталов 2014 года банк занимал 535-е место по размеру активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще