Новости 22 июля 2019 г. 15:51

Проект завода минудобрений с китайским капиталом в Саратовской области скорректирован по времени

Саратов. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект китайской Wuhuan Engineering и ООО "НПП "Платекс" по строительству завода минеральных удобрений вблизи бывшего объекта по уничтожению химоружия "Горный" в Саратовской области скорректирован по времени реализации из-за процесса оформления земельного участка, сообщил журналистам гендиректор НПП "Платекс" Дмитрий Авдеев.

"Идет процедура по изменению вида разрешенного использования (участка под строительство завода - ИФ). До конца года начнутся проектные работы. Реализация проекта просто скорректирована по времени", - сказал Авдеев, не уточнив сроки реализации проекта.

В региональном Минэкономразвития "Интерфаксу" уточнили, что выбор площадки под строительство завода вблизи комплекса "Горный" обусловлен тем, что после завершения процесса утилизации химоружия там осталось сырье, которое может быть использовано на новом предприятии для производства аммиака. Кроме того, на выбор площадки повлияло наличие газопровода, из которого инвесторы рассчитывают получать природный газ для производства удобрений.

Как сообщалось, Wuhuan Engineering намерена стать генеральным инвестором строительства завода стоимостью 92 млрд рублей. НПП "Платекс", выступившее инициатором строительства завода, на экономическом форуме в Сочи в 2017 году заключило с ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ, дочерняя структура ВЭБа) и Минпромторгом РФ соглашение о реализации этого проекта.

Для реализации проекта было учреждено ООО "СПК" Горный".

Мощность завода рассчитана на производство 2,5 тыс. тонн аммиака в сутки, 2,1 тыс. тонн карбамида и 2,1 тыс. тонн аммиачной селитры в сутки, 90% продукции нового предприятия планируется продавать на экспорт.

Работы по уничтожению химоружия на ФКП "Горный" были полностью завершены в 2005 году. ФКП "Горный" расположен в Краснопартизанском районе Саратовской области. Постановлением премьера РФ Дмитрия Медведев ФКП "Горный" включен в перечень объектов, которые будут перепрофилированы производственно-технические комплексы по утилизации особо опасных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще