Новости 22 июля 2019 г. 18:09

"Красное Сормово" сдало вторую серию сухогрузов проекта RSD59

Нижний Новгород. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) сдало четвертый сухогруз проекта RSD59 для "СК Идель", сообщили "Интерфаксу" на заводе. "Красное Сормово", Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и компания ООО "СК Идель" на минувшей неделе подписали трехсторонний акт приема-передачи судна "Андрей Зуев". Судно является последним в серии из четырех сухогрузов. Первоначально контракт был заключен между заводом, ГТЛК и компанией "Пола Райз". В 2019 году были заключены дополнительные соглашения, согласно которым грузополучателем всех судов серии выступает ООО "СК Идель". Сухогруз проекта RSD59 " Андрей Зуев" был спущен на воду 21 июня. Судно прошло швартовые и ходовые испытания.

Как сообщалось, завод "Красное Сормово" в ноябре прошлого года подписал трехсторонний контракт с ГТЛК и судоходной компанией "Пола Райз" на строительство серии из четырех сухогрузных судов проекта RSD59. Согласно договору, все четыре теплохода должны быть переданы заказчику в текущем году. В 2019 году ранее были переданы сухогрузы "Идель 1", "Идель 2" и "Идель3".

Это уже вторая серия сухогрузов данного проекта для этого заказчика. Строительство первой серии из пяти сухогрузных теплоходов для компании "Пола Райз" было завершено в октябре 2018 года. Третья серия из 11 сухогрузов для этой же компании-заказчика будет построена и передана до конца 2020 года.

Проект RSD59 - это самоходное сухогрузное однопалубное судно с двумя грузовыми трюмами, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками (ВРК), морского и смешанного "река/море" плавания "Волго-Дон макс" класса. Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории "В".

Проект RSD59 разработан "Морским Инженерным Бюро - Дизайн СПб", рабочая конструкторская документация судна выполнена Волго-Каспийским ПКБ.

"Красное Сормово" входит в ОСК, является одним из ведущих судостроительных и машиностроительных предприятий России, выпускает, в том числе, речные суда и суда типа "река-море", оборудование для буровых установок.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Пола Райз" зарегистрировано в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге, осуществляет деятельность, связанную с перевозками и организацией перевозок грузов. Кипрская Capstans Holding Limited владеет 66,67%-ной долей в ООО, еще 33,33% - гендиректор "Водохода" Ришат Багаутдинов (бывший советник по судоходной и судостроительной деятельности ООО "УТА", бывший председатель совета директоров "Волжского пароходства", бывший член совета директоров "Окской судоверфи").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще