Новости 23 июля 2019 г. 10:32

ЦИК Удмуртии не зарегистрировал инициативную группу по референдуму о создании комплекса утилизации отходов в Камбарке

Ижевск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центризбирком Удмуртии отказал в регистрации инициативной группы по проведению регионального референдума о создании на базе бывшего объекта по уничтожению химоружия комплекса по утилизации отходов I и II классов опасности из-за недочетов в документах, сообщил секретарь ЦИК республики Олег Пырегов.

"Отказали. (...) Мелкие недочеты (в документах - ИФ), но они хоть и формальные, но они не позволяют (зарегистрировать - ИФ)", - сказал Пырегов агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

Он уточнил, что в поданных документах у одного из членов инициативной группы не был указан город проживания. По его словам, также не сходились данные в протоколе голосования о создании инициативной группы, в котором была отражена позиция 20 человек из 21 участника голосования.

Ранее сообщалось, что премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химоружия, в производственно-технические комплексы по утилизации особо опасных отходов. Заказчиком работ определен "Росатом", застройщиком - "РосРАО". Постановлением принято решение о выделении в 2019-2023 годах бюджетных инвестиций для создания четырех производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы).

Планируется, что в 2023 году в эксплуатацию будут введены комплексы "Марадыковский", "Камбарка", "Щучье" и "Горный", каждый мощностью до 50 тыс. тонн в год. Согласно постановлению, инвестиции в создание каждого комплекса составят по 5,1 млрд рублей, при этом по 4,3 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета.

В июне-июле в нескольких городах Удмуртии, а также в башкирском Нефтекамске прошел ряд митингов против создания данного комплекса в Камбарке. На сайтеChange.orgопубликована петиция с требованием запретить создание комплекса, которую на данный момент подписали 17,9 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще