Новости 1 августа 2019 г. 14:39

Антимонопольщики не нашли нарушений в рекламе "божественной шаурмы", которая возмутила церковь

Пермь. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертный совет управления ФАС по Пермскому краю не обнаружил в рекламной публикации местного кафе, которая вызвала недовольство Пермской епархии Русской православной церкви, признаков нарушения закона, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе краевого УФАС в четверг.

"Пермское УФАС России провело проверку по информации СМИ о ненадлежащей рекламе кафе "Шаурма не за горами", размещенной в социальной сети "В Контакте", по результатам которой нарушения требований ч. 6 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" не установлено", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что согласно позиции ФАС, требования этого закона не распространяются на официальный сайт продавца и изготовителя товара, а также его официальные группы в соцсетях.

Ранее пермское кафе, специализирующееся на приготовлении шаурмы, выложило в своей группе в соцсети пост с фотографией полуобнаженной девушки. В скрещенных на груди руках она держала шаурму, над ее головой был изображен нимб с элементами фастфуда, а из-за спины модели торчали две шаурмы, напоминающие крылья.

Публикация "божественной шаурмы" возмутила секретаря Пермской епархии РПЦ Андрея Литовку, из-за чего он обратился с заявлением в полицию. Однако до уголовного дела не дошло, так как владелица кафе извинилась за эту рекламу, а Литовка отозвал заявление из полиции. В настоящее время эта запись удалена со страницы кафе в соцсети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще