Новости 13 августа 2019 г. 15:32

Микроавтобус с детьми, которых перевозили в салоне на полу, задержан в Саратовской области

*** Дети возвращались с отдыха в Крыму в Челябинск

Саратов. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы проводят проверку по факту небезопасной перевозки группы детей междугородним автобусом, сообщает следственное управление СКР по Саратовской области во вторник.

По данным следствия, полицейские остановили в городе Хвалынске Саратовской области микроавтобус, перевозивший 17 детей "в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья".

"Ребята возвращались с отдыха в Челябинск. Им не хватило места в транспортном средстве, в связи с чем их разместили на полу. Водитель автобуса не имел сменщика и ехал большое расстояние без перерывов на отдых", - сообщает следственное управление.

Сейчас следователи опрашивают детей и их сопровождающих, устанавливают владельца транспортного средства. Проводится проверка по факту оказания транспортных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В свою очередь региональное ГУ МВД сообщает, что микроавтобус "Mercedes" с детьми был остановлен 10 августа сотрудниками Госавтоинспекции на 85 км автодороги "Сызрань-Саратов-Волгоград".

При проверке был выявлен ряд нарушений, в том числе отсутствовали необходимые документы.

"Само транспортное средство по техническим характеристикам не предназначено для перевозки пассажиров в междугородних рейсах, на микроавтобусе отсутствовал тахограф, ремни безопасности, опознавательные знаки "ДЕТИ", а также проблесковый маячок оранжевого цвета", - говорится в сообщении.

Сотрудники полиции задержали транспортное средство и привлекли водителя к административной ответственности.

"Состояние детей в настоящее время оценивается как удовлетворительное. Было принято решение о размещении детей в детском оздоровительном лагере "Сосновый бор", - сообщает полиция.

СКР и полиция не уточняют, откуда ехал автобус.

Между тем местные СМИ сообщают, что дети в возрасте от 7 до 9 лет возвращались из Крыма, где отдыхали в детском лагере. На обратном пути, который занял порядка двух суток, детей перевозили в небезопасных и некомфортных условиях. На размещенных фотографиях видно, что дети лежат в проходах на полу. Также в пути маленьких пассажиров не кормили, а водитель ехал без сменщика.

Возмущенные родители сообщили об этом сотрудникам челябинского ГИБДД, а те обратились к саратовским коллегам. В итоге автобус был остановлен, а дети доставлены в ближайший детский лагерь, где их покормили и уложили спать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще