Новости 13 августа 2019 г. 17:30

Салаватский катализаторный завод вложит 1,5 млрд руб. в новое производство в Оренбуржье - власти

Оренбург. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Оренбургская сульфидирующая компания" ("дочка" ООО "Салаватский катализаторный завод", СкатЗ, Башкирия) намерено организовать в Оренбуржье производство модификатора катализаторов для нефтехимии - диметилсульфида, сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области.

Стоимость строительства предприятия для производства продукта, который в настоящее время в России не выпускается, оценивается в 1,5 млрд рублей.

"На предприятии будет работать более 100 человек. Мы станем первыми производителями диметилсульфида в России. Сейчас его завозят из Франции и частично из Китая. Потребность отечественного рынка - 2,5 тыс. тонн в год. При планируемой производительности предприятия порядка 6 тыс. тонн диметилсульфида в год мы сможем полностью обеспечить наш рынок и выйти на европейский. Предварительные договоренности с зарубежными потребителями у нас уже есть. Сырьем для нашего производства послужат промышленные отходы ОГПЗ (Оренбургский газоперерабатывающий завод "Газпрома" (MOEX: GAZP) - ИФ). Строительство предприятия завершим в первом квартале 2021 года", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Оренбургской сульфидирующей компании" Дмитрия Медведева.

На СкатЗе, который, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", также возглавляет Медведев, "Интерфаксу" сообщили, что ООО "Оренбургская сульфидирующая компания" было создано с целью реализации проекта по созданию нового производства в Оренбургской области.

В сообщении пресс-службы облправительства говорится, что основной этап строительства и монтаж оборудования запланированы на 2020 год. В настоящее время на участке, выделенном под строительство, ведутся землеустроительные работы.

"Проект интересный, направленный на глубокую переработку углеводородного сырья и, главное, на выпуск стопроцентно импортозамещающей продукции. (. . .) Проект обязательно должен быть реализован, и правительство области окажет инвестору всю необходимую поддержку", - цитирует пресс-служба главу региона Дениса Паслера.

Диметилсульфид - органическое соединение, используемое в нефтехимических процессах, газопереработке, пищевой и химической промышленности.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Оренбургская сульфидирующая компания" учреждено в ноябре 2017 года в Оренбурге с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей. 75% долей ООО принадлежит ООО "СкатЗ", 25% долей - ООО "Нефтегазброкер" (Москва).

"Салаватский катализаторный завод" - один из крупнейших российских производителей катализаторов и сорбентов. Номенклатура продукции включает катализаторы крекинга, молекулярные сита (синтетические цеолиты), силикагелевые сорбенты различных типов и иную продукцию для нефтяной, газовой, нефтехимической, химической, металлургической промышленности.

Владельцем катализаторного завода через московское ООО "Корпоративный центр" является бывший генеральный директор ООО "Газпром энерго" Алексей Митюшов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще