Новости 14 августа 2019 г. 19:58

Власти Ижевска намерены привлечь до 13 млрд руб в модернизацию парка электротранспорта

Ижевск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ижевска намерены привлечь инвесторов к модернизации парка электротранспорта и трамвайных путей, сообщил гендиректор МУП "ИжГорЭлектроТранс" ("ИжГЭТ") Андрей Батов.

"Проект предполагает обновление парка электротранспорта и модернизацию путевого хозяйства трамвайных путей города Ижевска", - сказал Батов на презентации инвестпроекта руководству Госкорпорации "ВЭБ.РФ" в среду.

По его словам, в настоящее время износ парка транспортных средств превышает 80%, и более 40% требует капитального или текущего ремонта.

"Какие первичные показатели и параметры заносятся в данную схему обновления? Это обновление 120-135 трамваев, это приобретение 160 троллейбусов, это капитальный ремонт 75 км пути и это объем инвестиций до 13 миллиардов (рублей)", - сказал Батов.

В материалах к его выступлению уточняется, что общая сумма инвестиций в проект составляет от 4 млрд до 13 млрд рублей, с учетом открытия нового маршрута по проспекту Калашникова.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов сообщилв ходе встречи, что корпорация готова принять участие в реализации этого проекта и рассматривает концессионное соглашение.

"Мы рассматриваем систему в комплексе, помимо обновления подвижного состава - троллейбусов, трамваев - мы также рассматриваем инвестиции в автобусный парк, мы также рассматриваем создание единого оператора городского транспорта, мы также рассматриваем приоритизацию городского транспорта за счет создания платных парковок", - сказал он.

МУП "ИжГЭТ" занимается трамвайными и троллейбусными перевозками в Ижевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще