Новости 15 августа 2019 г. 11:54

Потерпевшая по делу об изнасиловании в отделе полиции Уфы требует от обвиняемых 100 млн рублей компенсации

Уфа. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гражданский иск с требованием 100 млн рублей предъявлен потерпевшей к обвиняемым по резонансному делу об изнасиловании в отделе полиции, сообщил журналистам адвокат одного из обвиняемых Рустам Ибрагимов после заседания, состоявшегося в Кировском райсуде Уфы в четверг.

"Гражданский иск подтвердили", - сказал он, уточнив, что потерпевшая требует с обвиняемых "100 млн рублей со всех солидарно".

В совершении преступления подозреваются теперь уже бывшие начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев, начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук.

Все трое были задержаны 31 октября 2018 года по подозрению в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя в здании отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району.

В отношении них возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.131 (изнасилование), п."а" ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

По решению главы МВД по Башкирии полицейские были уволены за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции.

Потерпевшая также уволена из полиции.

Как установила служебная проверка, в ночь на 30 октября, когда было совершено преступление, потерпевшая и еще одна девушка-дознаватель совместно с тремя руководителями подразделений республиканского МВД употребляли спиртные напитки в отделе полиции. Обе сотрудницы были уволены за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Все трое обвиняемых со 2 ноября 2018 года находились под арестом. В конце апреля суд изменил меру пресечения на домашний арест для Яромчука, в мае - для остальных фигурантов.

22 июля прошло предварительное заседание по делу, на котором суд продлил всем троим домашний арест до 2 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще