Новости 15 августа 2019 г. 16:39

Банда самарских киднепперов получила на семерых более 60 лет лишения свободы

Самара. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самарской области вынес приговор семерым участникам банды похитителей детей, организованной заключенным одной из колоний Русланом Бакиевым, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"С 2015 по 2017 годы Бакиев, отбывающий наказание в исправительной колонии в Самарской области, создал на территории области организованную преступную группу (ОПГ) для систематических похищений несовершеннолетних детей и вымогательств за их освобождение денег с их родителей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ОПГ помимо Бакиева вошла ранее судима Екатерина Косырева, а позднее Амир Абдурахманов, Роман Толмачев, Андрей Бахтеев, Рамази Нагиев и Иван Фролов, которые полностью не были посвящены в цели и задачи преступной группы.

"В период 15 по 19 января 2018 года ОПГ совершила покушение на похищение мальчика 2016 года рождения в Тольятти, а 24 января 2018 года похитила мальчика 2013 года рождения в городе Кинель Самарской области", - говорится в пресс-релизе.

Киднепперы вымогали 2 млн рублей у матери похищенного ребенка за освобождение ее сына. Но в тот же день, 24 января, участники ОПГ были задержаны.

Суд приговорил организатора ОПГ Бакиева к 24 годам лишения свободы в колонии особого режима, Косыреву - к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима, Абдурахманова - к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Толмачева - к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Бахтееву назначено - 5 лет лишения свободы, в колонии строгого режима, Нагиеву - 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, Фролову - 3 года лишения свободы в колонии строгого режима.

В общей сложности приговор банде составил 61 год лишения свободы.

Как сообщалось, 24 января 2018 года в полицию обратилась женщина, заявившая о похищении сына. Она сообщила, что неизвестные люди в медицинских масках забрали ребенка и скрылись на автомашине темного цвета. Позже на телефон матери пришло сообщение, в котором похитители требовали выкуп в 2 млн рублей.

В тот же день сотрудники полиции освободили мальчика. По подозрению в его похищении были задержаны два человека - мужчина и женщина. Позднее число подозреваемых по делу о похищении возросло до шести человек.

Организатор ОПГ Бакиев и трое его сообщников в апреле 2011 года были приговорены Самарским областным судом к длительным срокам заключения. Преступники обвинялись по целому ряду статей, в том числе в убийстве в 2009 году кассира областного управления МЧС и краже из кассы ведомства 780 тыс. рублей. Сам Бакиев получил 18 лет колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще