Новости 15 августа 2019 г. 17:19

Самарский губернатор намерен сократить количество билбордов и крупноформатной рекламы на улицах Самары

Самара. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров считает, что рекламные конструкции в столице региона должны размещаться с учетом требований безопасности дорожного движения и архитектурного облика города, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Азаров на совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов поручил сократить количество билбордов и крупноформатной рекламы, а также регламентировать территориальную расстановку рекламных конструкций с учетом архитектурного облика города и требований безопасности дорожного движения", - говорится в сообщении.

Поясняется, что схема размещения баннеров и щитов должна быть скорректирована к осени 2019 года, поскольку к тому времени истекает срок действия пятилетнего договора на размещение и использование рекламных конструкций в Самаре и будут проведены новые торги.

При этом, по мнению губернатора, снижение числа рекламных щитов если и влечет снижение поступающих в бюджет средств, то незначительное.

"Анализ опыта других регионов показывает, что если при сокращении количества рекламных щитов и происходит снижение поступающих в бюджет средств, то очень незначительное, потому как растет цена на размещение рекламы. Собственно, когда мы впервые уменьшили количество рекламных конструкций в областной схеме пять лет назад, тогда заработали более миллиарда рублей: 600 миллионов заработала Самара, 500 миллионов - область, значительно сократив при этом количество рекламных конструкций", - пояснил Азаров, слова которого приводит пресс-служба.

По данным, озвученным на совещании, в действующей городской схеме предусмотрено почти 1400 рекламных конструкций формата 3х6. В целях предотвращения информационной перегруженности и улучшения общего облика Самары их количество будет сокращено до 950. В новой схеме планируется полностью уйти от размещения широкоформатных билбордов и других видов крупногабаритной рекламы в исторической части города.

На данный момент схема согласована министерством строительства и направлена на согласование в министерство транспорта и автомобильных дорог. После того, как Минтранс внесет корректировки, она будет передана на утверждение в городскую Администрацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще