Новости 16 августа 2019 г. 15:27

Уголовное дело возбуждено после отравления неизвестным веществом нескольких ульяновцев, двое из которых умерли

(Расширенная версия)

Ульяновск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы в рамках уголовного дела устанавливают обстоятельства отравления неизвестным веществом нескольких жителей Ульяновска, двое из которых скончались.

На сайте Следственного комитета РФ сообщается в пятницу, что дело расследуется по п. "а" ч.3 ст.238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

"В полном объеме проверяется версия об отравлении доставленных в больницу при употреблении растительного масла кустарного производства", - отмечается в сообщении.

Сейчас специалисты устанавливают, какое именно вещество стало причиной летальных исходов.

Заместитель министра здравоохранения региона Инна Чигирева сообщила журналистам, что всего пострадали восемь человек.

"Всего у нас восемь пострадавших: первая женщина обратилась 3 августа, она поступила с клиникой желудочно-кишечного кровотечения, в итоге погибла. Она принимала препараты , разжижающие кровь, по назначению врача. Но следующие случаи, которые связаны служебными и семейными связями, позволяют заподозрить отравление неизвестным веществом, отому что все они употребляли один продукт - масло - одного производителя, у всех были очень схожие проявления заболевания. Какое это вещество - пока официально сказать нельзя", - сказала Чигирева.

Она отметила, что проводилась консультация с федеральными медиками по поводу шести пациентов - четверых взрослых и двоих детей, и "решение об их эвакуации не принималось ввиду удовлетворительного состояния".

Ранее в пятницу со ссылкой на Минздрав региона сообщалось о смерти одного из госпитализированных с отравлением. Еще шестеро пострадавших остаются в больнице.

Основным симптомом у пациентов являются кровотечения различной локализации.

Все они, по информации Минздрава Ульяновской области, являются родственниками или коллегами по работе. На настоящий момент известно, что всех пациентов объединяет употребление в пищу подсолнечного масла домашнего производства, купленного у одного и того же изготовителя.

По словам представителя областного Минздрава, еще 3 августа был зафиксирован аналогичный летальный случай - от похожих симптомов умерла женщина.

Прокуратура Ульяновской области также проводит проверку в связи с происшествием. Представитель надзорного ведомства уточнял, что прозвучавшее в местных СМИ предположение об отравленных ядом семечках подсолнечника "лишь на уровне домысла, поскольку точную причину отравления можно будет установить только по результатам экспертиз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще