Новости 16 августа 2019 г. 16:44

Медики отмечают схожесть случаев массовых отравлений неизвестным веществом в Самарской и Ульяновской областях

Ульяновск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медики отмечают схожую симптоматику при отравлении восьми жителей Ульяновской области и группы трудовых мигрантов из Узбекистана, которое произошло в июле в Самарской области.

"Мы связывались с министерством здравоохранения Самарской области, проявления у пациентов похожие, мы сопоставляли эти случаи. Пока нет подтверждения того, что это одни и те же семечки (подсолнечника - ИФ), в этом разберутся следственные органы. Все (ульяновцы и граждане Узбекистана - ИФ) употребляли в пищу растительное масло домашнего производства", - сказала журналистам заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева в пятницу.

Она отметила, что масло, которое вероятно стало источником отравления ульяновцев, было произведено в Теренгульском районе Ульяновской области.

"Это масло домашнего производства, один из членов семьи-производителей работает в медучреждении и продал его на работе по знакомству", - добавила замминистра.

Чигирева подчеркнула, что в Москву направлены анализы биоматериала от госпитализированных, результаты будут известны не ранее чем через неделю.

Как сообщалось, с начала августа в больницы Ульяновской области с отравлением неизвестным веществом поступили восемь человек. Основным симптомом у пациентов являлись кровотечения различной локализации.

3 августа одна женщина умерла, еще один мужчина скончался 16 августа. Таким образом, на данный момент в больницах остаются шесть человек, среди которых двое детей, их состояние оценивается как удовлетворительное, эвакуация в федеральный центр им не требуется.

На настоящий момент известно, что все пациенты употребляли в пищу подсолнечное масло домашнего производства, купленное у одного и того же изготовителя.

Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.3 ст.238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Также сообщалось, что 16 и 17 июля около 70 граждан Узбекистана, приехавших в Сызранский район Самарской области на сельскохозяйственные работы, были госпитализированы с отравлением. По предварительным данным, трудовые мигранты обособленно жили в одном доме и сами готовили себе еду. Позже один из граждан Узбекистана скончался от осложнения. Четверых перевели на лечение в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще