Новости 16 августа 2019 г. 17:29

Инфляция в Пензенской области в июле составила 0,3%, с начала года - 2,5%

Пенза. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в июле составила 0,3%, с начала 2018 года - 2,5%, сообщает Пензастат.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились на 0,1%, цены на непродовольственные в среднем не изменились. С начала года рост цен продовольственные товары составил 2,2%, на непродовольственные - 2,1%.

Инфляция в июле обусловлена ростом цен на услуги, который составил 1,1%, с начала года - 3,5%.

По данным Пензастата, в июле более чем на 1% подорожали мясо и птица, рыба, хлеб. Пшено подорожало на 5,8%, яблоки - на 8,6%. В то же время подешевели огурцы, капуста, лук, апельсины, виноград, бананы, сахар, яйца.

Среди непродовольственных товаров более чем на 1% подорожала одежда и обувь для школьников, сигареты, некоторые стройматериалы. Подешевели - электротовары и бытовые приборы, газовое моторное и дизельное топливо.

В июле в Пензенской области подорожали услуги городского пассажирского транспорта, абонентская плата за местную телефонную связь, сотовую связь, выросли цены на водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще