Новости 16 августа 2019 г. 19:50

Подсолнечное масло проверят в магазинах Ульяновской области после отравления восьми человек

Ульяновск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил провести проверки домашнего подсолнечного масла в магазинах, которым отравились несколько местных жителей.

"По поручению губернатора в магазинах пройдут проверки на предмет продажи домашнего подсолнечного масла, при выявлении будут приняты меры по проверке продукта", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук.

Он отметил, что проверки уже прошли в Теренгульском районе и не исключены в Ульяновске.

В свою очередь прокуратура Ульяновской области сообщает, что остатки масла, распространенные на территории региона, изъяты, по ним назначен ряд экспертиз.

"При этом принимаются все необходимые меры к установлению точного количества произведенной указанным лицом кустарной продукции", - говорится в сообщении.

В связи с происшествием надзорное ведомство просит граждан воздержаться "от приобретения подсолнечного масла, продавцы которого не имеют документов, подтверждающих качество товара и его соответствие требованиям безопасности".

С начала августа в больницы Ульяновской области с отравлением неизвестным веществом поступили восемь человек. Основным симптомом у пациентов являлись кровотечения различной локализации.

3 августа одна женщина умерла, еще один мужчина скончался 16 августа. Таким образом, на данный момент в больницах остаются шесть человек, среди которых двое детей, их состояние оценивается как удовлетворительное, эвакуация в федеральный центр им не требуется.

На настоящий момент известно, что все пациенты употребляли в пищу подсолнечное масло домашнего производства, купленное у одного и того же изготовителя.

Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.3 ст.238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Заведующий токсикологическим отделением ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Игнат Пономаренко сообщал журналистам, что лабораторные исследования выявили наличие кумарина в крови у нескольких отравившихся жителей.

Кумарин - это органическое химическое соединение из группы бензопиренов, используется, в том числе, как основа для яда от грызунов. Механизм воздействия кумаринов на человека заключается в нарушении процесса свертывания крови. Кумарин является активным действующим веществом медицинского препарата варфарин, который способствует снижению свертываемости крови.

Медики отмечали схожую симптоматику при отравлении восьми жителей Ульяновской области и группы трудовых мигрантов из Узбекистана, которое произошло в июле в Самарской области.

По информации замминистра здравоохранения Ульяновской области Инны Чигиревой, все (ульяновцы и граждане Узбекистана - ИФ) употребляли в пищу растительное масло домашнего производства.

16 и 17 июля около 70 граждан Узбекистана, приехавших в Сызранский район Самарской области на сельскохозяйственные работы, были госпитализированы с отравлением. По предварительным данным, трудовые мигранты обособленно жили в одном доме и сами готовили себе еду. Позже один из граждан Узбекистана скончался от осложнения. Четверых перевели на лечение в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще