Новости 19 августа 2019 г. 14:15

Число пострадавших в ДТП в автобусом, въехавшим в бетонную стену в Перми, выросло до 35 человек

*** Машина была выпущена в 2009 году; к перевозчику имелись лишь организационные замечания

Пермь. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автобус, въехавший с пассажирами в бетонное ограждение в Перми, был произведен девять лет назад, сообщил журналистам начальник департамента дорог и транспорта администрации города Перми Анатолий Путин в понедельник.

"Автобус (попавший в ДТП - ИФ) 2010 года выпуска", - сказал он.

При этом глава департамента затруднился ответить на вопрос, когда автобус проходил техобслуживание и техосмотр, добавив, что по нормативам пассажирские автобусы должны проходить технический осмотр в аккредитованных организациях дважды в год.

"Контроль за техническим состоянием осуществляет отдел технического контроля ГИБДД. Если мы говорим про соблюдение лицензионных требований - наличие базы для обслуживания, наличие предрейсового осмотра техники, водительского персонала, - данные полномочия закреплены за управлением государственного автодорожного надзора", - сказал Путин.

"Департамент дорог и транспорта, в свою очередь, контролирует соблюдение условий договора на перевозку пассажиров - это соблюдение расписания, экипировка автобуса видеорегистраторами, информаторами, поэтому здесь надо четко понимать, что наказание за каждый вид нарушений относится к соответствующему органу контроля", - отметил начальник департамента.

Характеризуя деятельность перевозчика (ООО "Дизель" - ИФ) в целом, Путин сообщил, что к нему имелись лишь замечания организационного характера.

"Скажем так, дорожно-транспортных происшествий и, тем более, с пострадавшими и погибшими данный перевозчик за последнее время не допускал", - заявил чиновник.

Между тем, как сообщается на сайте мэрии Перми, по уточненным данным, в результате ДТП госпитализированы 35 человек, девять из них находятся в тяжелом состоянии.

Отмечается, что в течение учебного года за пострадавшими в дорожной аварии детьми будут наблюдать психологи в детских садах и школах.

Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил городскому департаменту дорог и транспорта проработать вопрос о внесении в существующие и будущие контракты с перевозчиками пункта, гарантирующего надлежащее техническое состояние автобусов и контроль департамента за ним.

В интернете появилось видео момента аварии. На нем запечатлено, как автобус на большой скорости съезжает с дороги и въезжает в бетонное ограждение. Через несколько секунд рядом с местом аварии останавливается автомобиль такси, его водитель выбегает и спешит на помощь пассажирам.

Пассажирский автобус врезался в бетонное ограждение здания в Перми вечером 17 августа. Сообщалось о госпитализации 34 человек. Один пассажир погиб на месте ДТП.

По предварительной информации, дорожную аварию могла спровоцировать техническая неисправность автобуса, из-за которой водитель не справился с управлением. В момент столкновения в автобусе находилось 55 пассажиров.

Глава Перми поручил отстранить перевозчика от работы на городских маршрутах до окончания проверки.

По данному факту возбуждено два уголовных дела: полиция расследует инцидент по ч. 3 ст.264 УК РФ нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), а региональное управление СКР - по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Полиция задержала водителя автобуса в качестве подозреваемого, в момент ДТП он был трезв.

Власти пообещали выплатить денежные компенсации пострадавшим и семье погибшего пассажира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще