Новости 19 августа 2019 г. 15:26

Француз, предложивший взятку полицейскому патрулю в Тольятти, получил 10 месяцев колонии

Самара. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автозаводский районный суд Тольятти в понедельник огласил приговор гражданину Франции Гурвану Легалю, обвиненному в попытке подкупить полицейских, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат иностранца Владимир Усанов.

"Суд приговорил Легаля к 10 месяцам колонии общего режима", - сказал Усанов.

Он отметил, что гособвинение требовало приговорить француза к одному году колонии.

Адвокат сообщил, что обвинительный приговор будет обжалован, поскольку защита Легаля настаивает на его невиновности.

Ранее сообщалось, что Легаль был арестован в марте 2019 года по обвинению в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ).

По версии следствия, 21 марта Легаль был остановлен в Тольятти полицейским патрулем. На тот момент француз имел временную регистрацию только на территории Москвы, поэтому тольяттинские полицейские решили составить на него протокол за нарушение режима пребывания иностранцев в России. Когда Легаль сел в патрульную машину, он предложил сотруднику патруля 15 тыс. рублей, чтобы его отпустили без составления протокола. Полицейский от взятки отказался, а француз был задержан.

Сам Легаль вину не признал.

"По 291-й статье сотрудники полиции должны были предупредить моего подзащитного (что дача взятки в РФ незаконна - ИФ). Но в момент, когда велись разговоры о передаче денег, переводчика не было. Соответственно, разъяснение Легаль не понял", - отмечал его адвокат.

Легаль на протяжении ряда лет был известен в Самарской области как репетитор. В течение последних 12 лет он регулярно подолгу жил в России.

По информации СМИ, Легаль руководит онлайн-школой французского языка. В настоящее время сайт организации не работает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще