Новости 19 августа 2019 г. 17:29

Пермские предприниматели возмущены необходимостью дважды оплачивать вывоз мусора

Пермь. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свыше 100 возмущенных коммерсантов, часть которых работает на дому, пришли в понедельник в офис регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Пермском крае "Теплоэнерго" после получения уведомлений о необходимости заключить договор на вывоз мусора.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель директора "Теплоэнерго" Андрей Красников, офис регоператора в понедельник посетили более 100 предпринимателей. Все они недавно получили уведомления об административном правонарушении из-за незаключения договоров на вывоз отходов. О необходимости заключить такой договор бизнес-сообщество информировали на протяжении полугода.

"Уведомление пришло по факту незаключения договора, следующим этапом будет судебный приказ на взыскание задолженности", - добавил он.

По его словам, действующее законодательство в области оборота ТКО не делает исключений для хозяйствующих субъектов, поэтому обязанность оплачивать вывоз мусора есть как и у физических лиц, так и у коммерсантов.

Таким образом, по словам Красникова, индивидуальные предприниматели и юрлица, зарегистрированные на домашние адреса, получают две квитанции: как жильцы дома и как хозяйствующие субъекты.

"Мы не можем разделить, физическим лицом или юридическим лицом и ИП произведен тот или иной мусор. Поэтому в соответствии с законом начисляем и как физическому, и как юридическому лицу или предпринимателю", - добавил он.

Кроме того, предприниматели, работающие на дому, оплачивают вывоз мусора по нормативу, а размер платежа для них зависит от вида деятельности по ОКВЭД.

Однако такая ситуация не устраивает бизнесменов.

Одно из местных интернет-изданий в ходе прямого эфира в понедельник пообщалось с предпринимателями, которые стояли в очереди у офиса регоператора. Люди стояли с 9:00 и возмущены тем, что они обязаны платить за вывоз мусора дважды. Представители малого бизнеса не понимают, почему они должны платить за мусор при отсутствии отходов в своем бизнесе. В частности, речь идет о тех специалистах, которые работают в интернете или занимаются безотходными видами деятельности (проектировщики, бухгалтеры, юристы, программисты, грузоперевозчики и т.д.)

Также они обеспокоены тем, что если не заключат в ближайшее время договор с регоператором, то им могут выписать штраф.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще