Новости 20 августа 2019 г. 10:06

Кустарное масло, которым отравились 11 ульяновцев, в розничной продаже отсутствует

Ульяновск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самодельного подсолнечного масла, которым, предположительно, отравились более десяти жителей Ульяновской области, нет в продаже в магазинах, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона во вторник.

"По данным министерства, пенсионеру, проживающему в селе Теренгульского района, завезли отравленные семечки из Самарской области. Мужчина изготовил из этого сырья 200 литров масла, из которых 5 оставил себе, а 10 отдал дочери, угостившей родственников и знакомых. Была проведена проверка, в магазинах продукции нет, а остатки масла из частного пользования были изъяты", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Минздрава региона агентству уточнили, что на утро вторника новые пострадавшие с отравлением в больницы не поступали.

"Госпитализированные с отравлением 11 человек пройдут длительное лечение, возможно, несколько месяцев, поскольку вывести токсин из крови быстро нельзя", - сказал собеседник агентства.

Пресс-секретарь губернатора региона Тимофей Гончарук сообщил агентству, что глава области Сергей Морозов поручил "проверить действия сельских властей, которые, предположительно, знали о незаконном кустарном производстве".

Как сообщалось, с начала августа в больницы Ульяновской области от отравления неизвестным веществом умерли два человека. Еще семеро взрослых и четверо детей госпитализированы скровотечениями различной локализации, температурой и лабораторными изменениями анализов. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное и средней тяжести, эвакуация в федеральный центр им не требуется.

На настоящий момент известно, что все пациенты употребляли в пищу подсолнечное масло домашнего производства, купленное у одного и того же изготовителя.

Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.3 ст.238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Заведующий токсикологическим отделением ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Игнат Пономаренко сообщал журналистам, что лабораторные исследования выявили наличие кумарина в крови у нескольких отравившихся жителей.

Кумарин - это органическое химическое соединение, используется, в том числе, как основа для яда от грызунов. Механизм воздействия кумаринов на человека заключается в нарушении процесса свертывания крови.

Медики отмечали схожую симптоматику при отравлении нескольких жителей Ульяновской области и группы трудовых мигрантов из Узбекистана, которое произошло в июле в Самарской области.

Ранее сообщалось, что 69 граждан Узбекистана, приехавшие в Сызранский район Самарской области на сельскохозяйственные работы, были госпитализированы с отравлением. По предварительным данным, трудовые мигранты обособленно жили в одном доме и сами готовили себе еду. Один из пострадавших скончался, по факту его смерти расследуется уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). При этом в самарских больницах остаются 44 человека, еще четверо направлены для лечения в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще