Новости 20 августа 2019 г. 11:51

Власти Удмуртии готовят в Минсельхоз РФ инициативу о пересмотре системы распределения господдержки АПК

Ижевск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии намерены выйти в Минсельхоз РФ с инициативой отойти от дифференцирования сельхозпроизводителей по признаку продуктивности производства молока при распределении господдержки, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам во вторник.

"Мы сейчас готовим предложения по внесению изменений в новое разработанное постановление правительства Российской Федерации в части предоставления господдержки на 2020 год по направлению "компенсирующая и стимулирующая ставка государственной поддержки"", - сказала Абрамова.

"Мы считаем неверным дифференцировать наших сельхозтоваропроизводителей по признаку продуктивности. Мы считаем, что все-таки мы должны ориентироваться на те показатели, которые мы можем учитывать, которые мы можем увидеть и можем проверить. (. . .) Мы будем настаивать и предлагать исключение такого дифференцирования именно по показателю продуктивности", - уточнила она.

Глава Минсельхоза Удмуртии подчеркнула, что данные по продуктивности производства молока на предприятии не всегда могут считаться достоверными и по ним сложно сделать выводы об эффективности работы хозяйства.

Она отметила, что вместо него за основу необходимо брать показатель прироста реализации молока.

"Прирост реализации - это же молоко, которое приходит в переработку, это молоко, которое впоследствии приходит на столы потребителей. Это то, что можно почувствовать, то, что можно оценить, то, что можно увидеть", - пояснила Абрамова.

По ее словам, прирост реализации молока требует дополнительных расходов. Поэтому в Удмуртии при распределении господдержки в этом году выделена дополнительная повышенная ставка сельхозтоваропроизводителям, обеспечившим этот прирост.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще