Новости 20 августа 2019 г. 14:14

Инфляция в Нижегородской области в июле составила 0,3%, с начала года - 2,9%

Нижний Новгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июле составил 100,3%, с начала 2019 года - 102,9%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Продовольственные товары за месяц при этом стали дешевле в среднем на 0,2% (за 7 месяцев 2019 года - рост на 2,9%). Существенное влияние на индекс цен оказало удешевление плодоовощной продукции. Значительно (на 14-17%) снизились цены на свежую капусту и репчатый лук. Картофель, свекла, морковь и огурцы подешевели в среднем на 6%. В то же время выросли цены на помидоры (в среднем на 11%). Из фруктов и цитрусовых подорожали яблоки, апельсины (на 4%). Виноград и лимоны, наоборот, стали дешевле в среднем на 7-9%.

Из других продовольственных товаров зарегистрирован рост цен на пшено (на 7%), отдельные виды мясопродуктов (свинину, кур, мясной фарш, мясные консервы), круп и бобовых (овсяную, перловую крупу, горох и фасоль), макаронные изделия, сливочное масло, мучные кондитерские изделия (в среднем на 2-4%).

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия, сыры, сельдь соленую, овощные консервы, чай выросли в среднем на 1%. Одновременно зарегистрировано снижение цен на сахарный песок, пшеничную муку, молоко, яйца, оливковое и подсолнечное масло, гречневую крупу, шоколадные конфеты, кофе (на 1-4%). Цены на алкогольные напитки снизились в среднем на 1% за месяц.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в июле составила по Нижегородской области 4 тыс. 77,66 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 1,4%, по сравнению с декабрем 2018 года - повысилась на 9,3%.

Цены на непродовольственные товары в Нижегородской области в июле 2019 года выросли на 0,1% (с начала года - на 2%). В преддверии нового учебного года зафиксирован рост цен на товары для школьников. Кроме того, подорожали ткани, постельное белье, стеклянная и фарфоро-фаянсовая посуда, печатные издания, синтетические паласы, парфюмерно-косметические товары (до 0,6%). Цены на табачные изделия повысились на 1%. Одновременно зарегистрировано снижение цен на ветровки, женские босоножки, мужские полуботинки, кроссовую и спортивную обувь для взрослых (на 3-5%).

В группе строительных материалов выросли цены на красный кирпич (на 8%), масляные краски и эмали (на 2%). Цены на древесностружечные плиты, еврошифер и плитку керамическую, облицовочную, наоборот, снизились на 2%.

Среди наблюдаемых медикаментов на 2-3% повысились цены на такие препараты, как лоратадин, настойка пустырника, амоксициллин, сульфацетамид, амброксол, а также перевязочные материалы (вату).

В июле наблюдался небольшой рост цен на автомобильный бензин и дизельное топливо - в среднем на 0,3%, за 7 месяцев бензин в среднем подорожал на 2,9%, дизтопливо - на 0,9%. Цены на газовое моторное топливо в июле практически не изменились, по сравнению с декабрем - снизились на 4,4%.

В июле 2019 года цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, выросли по отношению к предыдущему месяцу на 1,1% (с начала года - на 4%). Тарифы на жилищные и коммунальные услуги повысились в среднем по области на 2%, в том числе услуги по холодному водоснабжению и водоотведению подорожали в среднем на 5%, горячему водоснабжению - в среднем на 2,7%, отоплению - в среднем на 2,2%. Услуги по снабжению газом и электроэнергией выросли в цене в среднем на 1,4% и 2% соответственно. Тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами снизился в среднем на 1%.

Из услуг пассажирского транспорта подорожала стоимость проезда в купейных вагонах поездов дальнего следования (в среднем на 3-8%). Тарифы на услуги воздушного транспорта выросли в среднем на 14%. Из других услуг повысились тарифы на автобусные экскурсии (на 7%), услуги санаториев (на 2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще