Новости 20 августа 2019 г. 15:53

Отключение электроэнергии произошло в димитровградском НИИ атомных реакторов, радиационный фон без изменений

Ульяновск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Научно-исследовательском институте атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, Димитровград, Ульяновская область) во вторник отключалась электроэнергия, в настоящее время институт работает в штатном режиме.

"В 09:22 при проведении плановых переключений на подстанции ПС-1М ГНЦ НИИАР произошло временное обесточивание части электропотребителей промплощадки N1, не влияющих на обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Обесточивание произошло вследствие отказа коммутационного оборудования подстанции", - сообщается на сайте НИИ во вторник.

Подача электроэнергии была восстановлена оперативным персоналом института "в течение времени, необходимого для выполнения соответствующих переключений".

"Предприятие работает в штатном режиме. Радиационный фон на предприятии и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений", - отмечается в пресс-релизе.

АО "ГНЦ НИИАР" является крупнейшим в России научно-исследовательским институтом, одним из градообразующих предприятий города Димитровграда.

В институте действуют шесть исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон атомных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще