Новости 21 августа 2019 г. 11:03

Пермских коммерсантов, которые не заключили договоры на вывоз ТБО, временно штрафовать не будут - власти

Пермь. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Максим Решетников на заседании краевого правительства в среду объявил мораторий на штрафы для представителей бизнес-сообщества, которые не успели заключить договор на вывоз мусора, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства края.

"Компаниям, заключившим договор с ПКГУП "Теплоэнерго" (региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) - ИФ) до 15 сентября 2019 года, не будут выставлены штрафные санкции и пени за несвоевременное заключение договора", - говорится в сообщении.

Глава региона подчеркнул, что сейчас счета выставляются индивидуальным предпринимателям и самозанятым.

"Получается, что им приходится второй раз платить за мусор, хотя как физические лица они за это уже заплатили. Второй вопрос - организация договорной работы. Сложно признать работу регионального оператора удовлетворительной, когда просто прислали уведомления сразу с угрозой штрафа и времени на заключение договоров не дали", - цитирует пресс-служба слова Решетникова.

По словам и.о. министра ЖКХ и благоустройства Александра Шицына, которые приводит пресс-служба, собираемость платежей за вывоз мусора в крае с физлиц составляет 85%, с юрлиц - менее 12%. При этом договоры на вывоз мусора заключило менее 10% субъектов бизнеса, зарегистрированных в Пермском крае.

В настоящее время краевые власти разрабатывают нормативно-правовой акт, который может освободить самозанятых и предпринимателей от заключения договора с региональным оператором. Документ проходит юридическую экспертизу и должен быть принят в течение месяца, говорится в сообщении.

Согласно КоАП РФ, отмечает пресс-служба, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тыс. рублей до 250 тыс. рублей.

Как сообщалось, свыше 100 возмущенных коммерсантов, часть которых работает на дому, пришли в понедельник в офис "Теплоэнерго" после получения уведомлений о необходимости до 18 августа заключить договор на вывоз мусора.

По словам заместителя директора "Теплоэнерго" Андрея Красникова, действующее законодательство в области оборота ТКО не делает исключений для хозяйствующих субъектов, поэтому обязанность оплачивать вывоз мусора есть как и у физических лиц, так и у коммерсантов. В связи с этим люди получают две квитанции: как жильцы дома и как хозяйствующие субъекты.

Однако такой подход не устроил бизнесменов. Люди возмущены тем, что они обязаны платить за вывоз мусора дважды. Представители малого бизнеса не понимают, почему они должны платить за мусор при отсутствии отходов в своем бизнесе. В частности, речь идет о тех специалистах, которые работают в интернете или занимаются безотходными видами деятельности (проектировщики, бухгалтеры, юристы, программисты, грузоперевозчики и т.д.)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще