Новости 21 августа 2019 г. 16:59

Пензенский "СтанкоМашСтрой" открыл цех по производству фрезерных станков с ЧПУ

Пенза. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "СтанкоМашСтрой" (Пенза) в среду ввело в эксплуатацию второй цех, в котором будет серийно производиться новая линейка станков - фрезерных обрабатывающих центров серии VTM, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Пресс-служба напоминает, что с 2015 года компания реализует инвестиционный проект по организации серийного производства и локализации производства узлов и комплектующих изделий металлообрабатывающих станков.

Открытие первого цеха состоялось в августе 2015 года. Общая стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей. Всего руководство компании планирует построить пять цехов. К 2022 году предполагается достигнуть 100%-ной локализации отечественных комплектующих (в настоящее время - 70%).

Планируемый объем выпуска второго цеха составляет 300 станков в год.

"Сегодня состоялось торжественное открытие второго производственного корпуса завода компании "СтанкоМашСтрой". Здесь будут производиться фрезерные станки с ЧПУ (числовым программным управлением - ИФ) с инновационной конструкцией. Аналогов им в России сейчас нет. Событие, конечно, не рядовое. Фактически "СтанкоМашСтрой" создает основу для станкостроительного кластера, в который могут войти предприятия не только Пензенской области, но и других регионов нашей страны", - написал глава региона Иван Белозерцев в своем Instagram.

Также в 2019 году планируется начать строительство третьего производственного цеха, в котором будут изготавливаться комплектующие для станков собственного производства и осуществляться механообработка. Предполагаемый ввод в эксплуатацию - лето 2020 года.

"На сегодняшний день сложно составлять конкуренцию крупным зарубежным компаниям, но это нужно делать. География реализации станков охватывает промышленные предприятия не только Российской Федерации, но и страны СНГ, и западные государства. Экспорт расширяется. Это говорит о том, что станки востребованы", - приводятся в сообщении слова губернатора.

"СтанкоМашСтрой" специализируется на производстве металлообрабатывающего оборудования. На предприятии производятся универсальные токарно-винторезные станки, токарные станки с ЧПУ и обрабатывающие центры с приводным инструментом. Кроме того, компания является эксклюзивным дистрибьютором южнокорейского производителя станков SMEC на территории РФ.

Согласно материалам пресс-службы областного правительства, по итогам 2018 года выручка предприятия составила 1 млрд рублей, из которого 336 млн рублей поступили от продукции собственного производства. В этом году завод планирует увеличить продажи собственной продукции до 450 млн рублей.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", руководителем и единственным владельцем "СтанкоМашСтроя" является Олег Кочетков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще