Новости 21 августа 2019 г. 17:17

НБД-Банк планирует во II полугодии внедрить систему быстрых платежей

Нижний Новгород. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - НБД-Банк (Нижний Новгород) рассчитывает до конца 2019 года внедрить систему быстрых платежей (СБП), сообщил председатель правления банка Александр Шаронов на пресс-конференции в среду.

Он напомнил, что с октября СПБ должна появиться во всех системообразующих банках, к остальным банкам такого обязательного требования нет.

"Мы стремимся к лучшим практикам и надеемся в этом году ее (СБП - ИФ) запустить. Получится или не получится, зависит не только от нас - здесь идет работа с разработчиками софта на аутсорсинге. Но мы рассчитываем (внедрить СБП - ИФ) в этом году ", - сказал Шаронов.

Он сообщил, что внедрение СБП станет возможным благодаря переходу на новый процессинговый сервис по картам НБД-Банка.

"Вся подготовительная работа проделана. На следующей неделе мы переходим на новый процессинговый сервис по нашим карточкам. Напомню, мы работаем с системой Mastercard и системой "Мир". Мы переходим на процессинг компании "МультиКарта". Что нам это даст? Это даст расширение сервиса для держателей наших карт, это позволит нам внедрить такие платежные сервисы, как Google Pay и Samsung Pay. А также это даст нам возможность внедрить систему быстрых платежей по номеру мобильного телефона. Услуга на рынке присутствующая и вполне востребованная. Соответственно, мы тоже этот сервис внедрим", - сказал он.

Шаронов также сообщил, что во втором полугодии текущего года НБД-Банк кроме внедрения новых расчетных сервисов также ставит задачу наращивания кредитного портфеля. По итогам первого полугодия 2019 года кредитный портфель банка вырос на 14,6% и на 1 июля составил 12,548 млрд рублей, объем выданных кредитов превысил 13,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, система быстрых платежей была запущена в виде пилотного проекта 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - с 28 февраля. Новая система позволяет гражданам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк-участник СБП в режиме 24/7. На первом этапе работы системы физические лица могут делать переводы между своими счетами и в пользу других физических лиц. Во второй половине 2019 года в СБП планируется расширить функционал: с помощью системы можно будет проводить платежи в пользу юридических лиц, например за товары и услуги, в том числе с использованием QR-кодов.

На сайте СБП сообщается, что в настоящий момент к системе подключено 16 банков.

ООО "МультиКарта" - российская компания, оказывающая услуги банковского процессинга и сервиса. "МультиКарта" является партнером международных платежных систем Visa, MasterCard, American Express, Union Pay, JCB и НСПК "Мир", сертифицирована по международному стандарту PCI DSS. Клиентами компании являются более 60 российских и зарубежных банков.

НБД-Банк является межрегиональным банком, специализирующимся на кредитовании малого и среднего бизнеса. Сеть банка включает в себя головной офис, 20 дополнительных офисов в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, операционные офисы в Чувашии, в Ивановской, Пензенской, Кировской областях и Марий Эл. Банк не имеет филиалов.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2019 года, ЕБРР владеет 25,000148% уставного капитала НБД-Банка (25,000092% обыкновенных акций), председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов - 29,25% (17,81% обыкновенных акций), ООО "Регион" (Нижний Новгород, подконтрольно Шаронову) - 20,69% (25,86%), ООО "Дельта НН" - 16% (20,01%).

НБД-Банк по итогам I полугодия 2019 года занял 133-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще