Новости 21 августа 2019 г. 19:24

Удмуртия до 2024г направит более 2,5 млрд руб. на новые технологии в образовании Ижевск. 21 августа

Ижевск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии в 2020 году планируют направить более 700 млн рублей на новые формы образования, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в среду.

"В нацпроектах много внимания уделяется новым формам образования. Удмуртия подала заявки на участие в девяти конкурсах, и все они были выиграны. Суммы астрономические! Более 700 млн рублей только в 2020-м году - это совместный бюджет федерации и республики, а вообще до 2024-го года более 2,5 млрд рублей", - цитирует пресс-служба слова главы Удмуртии Александра Бречалова на августовской конференции педагогов "Национальный проект "Образование": новая реальность".

"Мы говорим про оборудование, создание центров и специальных коррекционных школ", - уточнил глава республики.

Бречалов напомнил, что в 2020 году в Удмуртии откроются инновационный центр "IT-куб", "Дом научных Коллабораций" на базе УдГУ, начнет работать проект "Точки роста".

Со ссылкой на министра образования и науки Удмуртии Светлану Болотникову сообщается также, что в рамках проекта "Современная школа" в республику поступят средства на обновление материально-технической базы в коррекционных школах: "Будут оборудованы кабинеты психолога, дефектолога, логопеда и учебных кабинетов и помещений для организации качественного доступного образования".

По словам Болотниковой, средства также будут направлены на оснащение мастерских для преподавания предмета "Технология". "Обеспечение детям с ограниченными возможностями здоровья адекватных условий для получения качественного образования, развития и их самореализации является одним из приоритетных направлений развития системы образования Удмуртской Республики", - подчеркнула глава Минобрнауки региона.

"Кроме того, уже с 2020 года в сельской местности начнут работу "Точки роста". Этот проект нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами", - добавила Светлана Болотникова.

Она уточнила, что на их базе планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам "Технология", "Информатика", "ОБЖ", но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. По ее словам, до 2022 года в республике должны появиться 157 таких центров.

Ранее сообщалось, что все школы Удмуртии готовы к новому учебному году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще