Новости 22 августа 2019 г. 14:27

Очередное заседание по делу об изнасиловании в отделе полиции Уфы в очередной раз отложено по ходатайству потерпевшей

Уфа. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рассмотрение резонансного дела об изнасиловании девушки-дознавателя в отделе полиции вновь прервано до 27 августа, сообщил журналистам адвокат одного из обвиняемых Рустам Ибрагимов после заседания в Кировском райсуде Уфы в четверг.

Заседание должно было начаться с допроса потерпевшей ее представителем. "Было предложено задавать вопросы представителю потерпевшей, на что она заявила, что отказывается задавать вопросы в связи с плохим самочувствием (своей доверительницы - ИФ) и якобы уступает нам", - сказал Ибрагимов.

Он сообщил, что в зале суда представитель потерпевшей заявила ходатайство о допросе ее доверительницы сидя, однако "суд отказал в этом, указав, что показания даются стоя". При этом, по словам Ибрагимова, врачебные документы о состоянии здоровья потерпевшей суду не предъявлялись.

Он отметил, что сторона защиты, в свою очередь, не была готова к допросу и также ходатайствовала о переносе заседания, чтобы согласовать позицию адвокатов, у которых в общей сложности "к потерпевшей порядка 800 вопросов, некоторые из которых могут дублироваться".

"Суд счел необходимым дать подготовиться стороне защиты, тем самым удовлетворив ходатайство одного из защитников. Суд учел все моменты: состояние здоровья, ходатайство потерпевшей, строго предупредив, что это будет в последний раз и (в будущем - ИФ) будет рассматриваться как затягивание процесса", - сообщил Ибрагимов.

Он добавил, что заседание 27 августа в любом случае состоится: если ситуация повторится, защитники обвиняемых начнут задавать свои вопросы.

В свою очередь представитель потерпевшей Ирина Валиева сообщила, что заседание отложено "по решению суда". "Мы настаивали на том, чтобы проводить заседание, но суд определил (иначе - ИФ)", сказала она.

Валиева отметила, что состояние ее доверительницы "замечательное", девушка устроилась на работу.

Судебные приставы проводили потерпевшую девушку-дознавателя из здания суда до автодороги, где она села в автомобиль и уехала.

Процесс по резонансному делу об изнасиловании дознавательницы проходит в Кировском суде Уфы, заседания неоднократно переносились и отменялись из-за состояния здоровья потерпевшей.

В совершении преступления подозреваются теперь уже бывшие начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев, начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук.

Все трое были задержаны 31 октября 2018 года по подозрению в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя в здании отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району.

В отношении них возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.131 (изнасилование), п."а" ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

По решению главы МВД по Башкирии полицейские были уволены за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции.

Потерпевшая также уволена из полиции.

Как установила служебная проверка, в ночь на 30 октября, когда было совершено преступление, потерпевшая и еще одна девушка-дознаватель совместно с тремя руководителями подразделений республиканского МВД употребляли спиртные напитки в отделе полиции. Обе сотрудницы были уволены за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Все трое обвиняемых со 2 ноября 2018 года находились под арестом. В конце апреля суд изменил меру пресечения на домашний арест для Яромчука, в мае - для остальных фигурантов.

22 июля прошло предварительное заседание по делу, на котором суд продлил всем троим домашний арест до 2 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще