Новости 22 августа 2019 г. 13:58

Оренбуржье обсуждает с Газпромом утилизацию порядка 4 млрд куб.м ПНГ независимых на Оренбургском ГПЗ

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Оренбургская область обсуждает с "Газпромом" (MOEX: GAZP) утилизацию порядка 4 млрд куб. м попутного нефтяного газа независимых производителей с использованием мощностей Оренбургского газоперерабатывающего завода, сообщила пресс-служба областного правительства по итогам прошедшей с участием областных чиновников комиссии по региональной политике ПАО "Газпром".

Врио губернатора региона Денис Паслер отметил, что снижение негативного воздействия на окружающую среду невозможно без сбора и утилизации попутного нефтяного газа. По оценкам специалистов, суммарная добыча ПНГ с содержанием этана до 20% в ареале Оренбургского газового комплекса составляет около 4 млрд кубометров в год, говорится в пресс-релизе.

"Поддерживаю идею создать рабочую группу с участием представителей правительства Оренбургской области и независимых недропользователей для эффективной реализации нефтегазовых проектов в части полезного использования попутного нефтяного газа на мощностях ООО "Газпром добыча Оренбург" и ООО "Газпром переработка", - цитируются слова Паслера в сообщении областного правительства.

Со своей стороны зампред "Газпрома" Виталий Маркелов заявил: "В Оренбургской области исторически сложился уникальный комплекс добычи, переработки и транспортировки газа. Для его дальнейшей работы очень важно взаимодействие дочерних компаний ПАО "Газпром" с региональной властью".

Мощность Оренбургского ГПЗ по переработке составляет 37,5 млрд куб. м природного газа, а в 2018 году завод переработал 24 млрд куб. м природного газа.

Врио губернатора обозначил вопрос новых производств, имеющих кооперационные связи с предприятиями ПАО "Газпром", приведя в пример "Оренбургскую сульфидирующую компанию". По данным системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами ООО "ОСК" являются бывший генеральный директор "Газпром энерго" Алексей Митюшов и Дмитрий Сметанин.

"Реализуется проект по выпуску диметилсульфида и диалкилдисульфидов производительностью 6,2 тысячи тонн в год. Это позволит обеспечить импортозамещение продуктов, закупаемых на 100% за рубежом и используемых российскими нефтегазоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, в том числе заводами группы компаний "Газпром". Кроме того, удастся повысить качество газового конденсата Оренбургского газоперерабатывающего завода за счет снижения общего содержания сераорганических соединений. Для правительства Оренбургской области важнейшие показатели проекта - это создание не менее 100 новых высокопроизводительных рабочих мест и снижение вредного воздействия на окружающую среду. Инвестор готов вложить в проект более 1,5 млрд рублей. И таких точек роста должно быть десятки", - прокомментировал Паслер.

Кроме того, глава региона предложил вернуться к разработанной "Газпромом" несколько лет назад программе формирования инновационного кластера на базе оренбургского газохимического комплекса, а также вопрос перспективного развития гелиевого завода.

"Принятая еще в 70-х годах XX века технология и реализованные в процессе эксплуатации технические решения локального характера позволили достичь на сегодняшний день степени извлечения этана всего на 45-50% от потенциального содержания. За прошлый год, по моим данным, недовыработанный объем этана составил порядка 440 тысяч тонн. Вместе с тем, есть резервы для увеличения выработки этановой фракции в два раза. Очевидно, что требуется реконструкция с заменой технологического оборудования. В первую очередь, необходимо провести переоценку минерально-сырьевой базы, модернизацию установок извлечения гелия, этановой фракции и ШФЛУ. Это позволит заводу увеличить отгрузку продукции, и откроет новые перспективы по созданию тех самых производств с большой глубиной переработки и, соответственно, добавленной стоимостью. В частности, организация производства полиэтилена из дополнительно выработанного сырья на базе гелиевого завода", - предложил глава региона.

По итогам мероприятия Паслер сказал, что область и корпорация готовят обширное соглашение о сотрудничестве: "Через два-три месяца будет подписан широкомасштабный документ, дающий понимание того, как будут развиваться оренбургские предприятия "Газпрома", и что надо сделать региональной власти для того, чтобы создать условия для их развития".

Заместитель председателя правления "Газпром" Виталий Маркелов сообщил, что готовящееся соглашение включает широкий спектр сотрудничества: внедрения новых технологий, расширение добычи с участием независимых недропользователей, развитие инфраструктуры газомоторного топлива и реализацию программы комплексной реконструкции перерабатывающих мощностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще