Новости 28 августа 2019 г. 12:03

Возгорание на "Красном Сормове", где погибли рабочие, произошло во время сварочных работ - гендиректор предприятия

Нижний Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причиной возгорания на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде стала искра при проведении сварочных работ, сообщил журналистам генеральный директор завода Михаил Першин.

"Это не пожар, а возгорание. Гореть особо не чему было. Загорелись шланги вентиляции, провода сварочные и одежда на рабочих. Помещение металлическое, (...) абсолютно с низкой пожароопасностью. Трое рабочих выполняли сварочные работы - варили подвеску для трубопровода. Скорее всего, нарушение техники безопасности", - сказал он.

Першин уточнил, что в погибшие - слесари-монтажники судомонтажного цеха.

"Два человека проработали в районе 10 лет, а один - совсем молодой. Приносим соболезнования родственникам", - сказал глава предприятия.

Он отметил, что строящееся судно повреждений практически не получило.

"Нарушения лакокрасочного покрытия, оно быстро восстанавливается, предприятие работает в штатном режиме", - добавил он.

Между тем в региональном Минздраве агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что пострадавший находится в реанимации с обширными ожогами.

"Состояние крайне тяжелое. Поражено почти 90 процентов поверхности тела", - сказал представитель ведомства.

Ранее со ссылкой на пресс-службу завода сообщалось, что возгорание произошло в среду в 8:23 мск на строящемся сухогрузе проекта RSD59 в результате вспышки кислорода в помещении носового подруливающего устройства. Два работника судоверфи погибли, еще один доставлен в больницу с ожогами.

Региональное ГУ МЧС сообщало, что угрозы распространения огня на соседние здания не было. Открытое горение было ликвидировано на площади 5 кв. метров, пожар был полностью ликвидирован 09:03 мск.

Возбуждено уголовно дело по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще