Новости 5 сентября 2019 г. 10:26

Госслужащих в странах БРИКС планируют обучать навыкам по защите прав предпринимателей

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Страны БРИКС на форуме малого и среднего бизнеса в Уфе планируют подписать хартию о защите прав предпринимателей, сообщают организаторы форума.

"Авторы объединили в документе опыт юристов из всех стран-участниц БРИКС и предлагают по-новому взглянуть на защиту малого и среднего бизнеса. Например, выдвинута идея целенаправленно обучать государственных служащих защите малого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в разработке хартии участвовали представителя всех пяти стран-участниц БРИКС. С российской стороны разработчиками выступили бизнес-омбудсмен Борис Титов и сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров.

"Цель хартии - изучить опыт, унифицировать подходы стран-участниц к защите бизнеса и обеспечить трансфер правовых технологий в этой области", - приводятся в сообщении слова Титова.

По словам Андрея Назарова, в настоящее время традиционные инвестиционные территории постепенно уступают развивающимся экономикам стран ШОС и БРИКС. "В этой связи деловые сообщества и правовые институты стран участниц БРИКС выступили с инициативой о создании совместной Хартии, которая определит основные правила и меры защиты предпринимателей", - сказал Андрей Назаров.

В свою очередь глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что в этом году помимо представителей стран ШОС и БРИКС на форум приглашены делегации европейских государств, авторитетные международные организаций, известные экономисты, политологи.

"Мы заинтересованы в расширении контактов с регионами стран-участниц ШОС и БРИКС, использовании их лучшего опыта по развитию малого и среднего предпринимательства, новых инструментов поддержки, в повышении роли бизнес-сектора в развитии экономики и социальной сферы наших стран. Полученный опыт будет оформлен в соответствующие документы, одним из которых станет "Уфимская хартия"", - цитируются в сообщении слова Хабирова.

Как сообщалось, 26-27 сентября в Уфе пройдет V Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Ожидаются делегации из 30 стран.

Участники обсудят будущее драйверных отраслей экономики, развитие малого, среднего, семейного предпринимательства, логистические, инфраструктурные проекты. Одной из главных тем форума станет безопасность ведения бизнеса в странах-участницах ШОС и БРИКС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще