Новости 11 сентября 2019 г. 11:35

Уголовное дело возбуждено после суицида ученого у Госсовета Удмуртии

Ижевск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с суицидом пенсионера у здания Госсовета Удмуртии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в прокуратуре республики в среду.

"Дело возбудили. В рамках дела будут проверять версии, в том числе и доведение до самоубийства" - сказал собеседник агентства, не уточнив, по какой статье возбуждено дело.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что дело возбуждено по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Во вторник утром около здания Госсовета Удмуртии перед очередной сессией совершил попытку суицида 79-летний бывший директор института человека Удмуртского госуниверситета, активист удмуртского движения Альберт Разин. Он был госпитализирован и умер в больнице.

Ученый требовал от властей уделять больше внимания защите удмуртского энтоса и языка. Как сообщают журналисты, на одном из его плакатов были написаны строки Расула Гамзатова: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть".

Следственное управление СКР по республике начало проверку по факту суицида Разина. О начале проверки сообщила и прокуратура Удмуртии, которая также намерена дать оценку доводам, содержавшимся в обращении погибшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще