Новости 11 сентября 2019 г. 16:54

АСВ направит на расчеты с кредиторами I очереди Татфондбанка дополнительно 3,4 млрд руб

Казань. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направит на расчеты с кредиторами первой очереди Татфондбанка дополнительно 3,4 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

Таким образом, процент удовлетворения требований кредиторов первой очереди возрастет до 38% от суммы установленных требований (с 33% заявленных ранее).

"Значимый рост процента удовлетворения требований обеспечен агентством за счет поступления в конкурсную массу банка денежных средств, полученных от проводимой работы по взысканию ссудной и дебиторской задолженности в рамках искового и исполнительных производств, погашения ссудной задолженности должниками банка в добровольном порядке, оспаривания сделок, имеющих в соответствии с законодательством о банкротстве признаки недействительности, а также от реализации имущества банка", - говорится в пресс-релизе.

По данным на 1 августа АСВ направило в суды около 21 тыс. исковых заявлений о взыскании в пользу банка задолженности на общую сумму 304,2 млрд рублей. По результатам рассмотрения удовлетворено 15,2 тыс. исковых заявлений на общую сумму 197,7 млрд рублей, остальные заявления находятся на рассмотрении в суде.

В рамках работы по оспариванию сомнительных сделок Татфондбанка в Арбитражный суд Татарстана подано 793 заявления на общую сумму 44,8 млрд рублей, к настоящему времени удовлетворено в полном объеме или частично 310 заявлений на общую сумму 12,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что АСВ приступило к расчетам с кредиторами банка в сентябре 2017 года с намерением удовлетворить 15% требований кредиторов первой очереди.

По данным на 31 июля в реестр включены требования 16,5 тыс. кредиторов на 149,1 млрд рублей, в том числе требования 11,7 тыс. кредиторов первой очереди на сумму 71,2 млрд рублей (конкурсным управляющим направлено на удовлетворение требований 23,6 млрд рублей), 4,8 тыс. кредиторов третьей очереди на 78 млрд рублей.

Банк России отозвал лицензию у входившего в топ-50 российских банков Татфондбанка 3 марта 2017 года. В апреле кредитная организация была признана судом банкротом. "Дыра" в капитале Татфондбанка оценивалась в 118 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще