Новости 12 сентября 2019 г. 12:05

Ульяновская область рассчитывает до конца года выбрать последнего регоператора по обращению с ТКО

Ульяновск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область рассчитывает в ноябре выбрать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в последней, пятой зоне деятельности, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном министерстве природы и цикличной экономики.

В настоящее время в регионе действуют 4 региональных оператора, у каждого работает своя мусоросортировочная станция. Так, регоператором в зоне деятельности N1 является ООО "Горкомхоз", в зоне N2 - ООО "Контракт плюс", в зоне N3 - ООО "УК Экостандарт", в зоне N4 - ООО "Экосистема".

В министерстве пояснили, что пятая зона включает в себя южные районы области (Радищевский, Николаевский, Кузоватовский, Новоспасский, Старокулаткинский, Павловский районы). Выбор оператора по обращению с ТКО на этой территории ранее осложнялся тем, что не был введен объект размещения отходов в Новоспасском районе. Он включен в территориальную схему как перспективный и будет введен в эксплуатацию по готовности. При этом мощности действующих полигонов ТКО не позволяли потенциальному регоператору в полном объеме работать в пятой зоне.

В настоящий момент вносятся изменения в территориальную схему обращения с отходами, по которой потоки вывозимых с пятой зоны отходов будут перераспределены на пять действующих полигонов.

"Ульяновская область вошла в новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. На сегодняшний день порядка 48% отходов вовлекается в обработку при плановых показателях на 2019 год в 20%. С выбором регоператора в пятой зоне деятельности до конца текущего года территориальная схема обращения с отходами должна заработать в полном объеме", - добавили в министерстве.

Ранее "Коммерсант" сообщал, что 11 регионов до сих пор не перешли на новую систему обращения с ТКО, которая начала работать в России с начала 2019 года. В восьми регионах, в числе которых Ульяновская область, работа по переходу выполнена не полностью, например, выбраны не все регоператоры по обращению с ТКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще