Новости 12 сентября 2019 г. 12:26

Посол Латвии в РФ отмечает позитивную динамику в торгово-экономических отношениях с РФ

Казань. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Товарооборот между Россией и Латвией в 2019 году сохранит положительную динамику, продолжая тенденцию последних трех лет, полагает посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш.

"В торговых отношениях между Россией и Латвией последние три года мы видим очень четкую тенденцию роста как экспорта, так и импорта товаров. Мы видим рост в части услуг. В прошлом году общий объем торговли между Россией и Латвией превысил 3 млрд евро, что является, по моему усмотрению, очень солидным объемом, я думаю Латвия четко входит в первую десятку торговых партнеров России в рамках Европейского Союза, так что тенденции позитивные", - сообщил Риекстиньш агентству "Интерфакс".

В 2018 году рост российского экспорта в Латвию был на уровне 20%, латвийского в Россию - 11%. Из России в основном поступают газ и нефтепродукты, из Латвии - металлы, продовольственная продукция, химия, лекарства, машиностроительная продукция.

Посол не стал прогнозировать товарооборот по итогам текущего года. "Мы ожидаем, что будет прирост торговых объемов", - отметил Риекстиньш.

По его словам, на текущей неделе бизнес-миссия из Латвии побывала в Татарстане. Предприниматели из европейской страны представили в частности, возможности сотрудничества в текстильной промышленности, туризме, в том числе медицинском, "чистые технологии", логистические возможности Латвии. Он отметил, что Латвия и Татарстан имеют большой потенциал в развитии сотрудничества в сфере информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще