Новости 12 сентября 2019 г. 12:27

Более 80 единиц диагностической медтехники получат самарские онкоцентры до конца 2019г в рамках нацпроекта

Самара. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский онкологический центр и тольяттинская городская больница N5 до конца 2019 года получат 89 единиц медицинского оборудования для диагностики онкологических заболеваний в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Такие данные озвучил министр здравоохранения региона Михаил Ратманов на коллегии ведомства, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"За первое полугодие 2019 года только в Самарский онкологических диспансер и Тольяттинскую городскую больницу №5 поступило 11 единиц диагностического оборудования, на которых уже выполнено более 2,5 тыс. исследований. Всего до конца года в область поступит 89 единиц специализированной техники, средства на которые уже перечислены из федерального бюджета, 20 из них придут в Тольятти", - сказал министр.

По его словам, в планах региональной программы "Борьба с онкозаболеваниями", реализуемой в рамках нацпроекта, на 2019 год - расширение на 25% перечня применяемых высокоэффективных препаратов и используемых схем лечения онкобольных, а также увеличение числа молекулярно-генетических исследований.

"Общая стоимость регионального проекта составляет 9,1 млрд рублей, из них 2,6 млрд рублей - средства федерального бюджета. В 2019 году на его реализацию предусмотрено выделение более 600 млн рублей", - отметил Ратманов.

Министр подчеркнул, что широкая диспансеризация, объявленная в 2019 году, также будет способствовать раннему выявлению онкозаболеваний.

"Уже сегодня уровень развития онкологической службы таков, что у жителей региона нет необходимости выезжать за его пределы для получения помощи по этому направлению. Всю необходимую помощь можно получить у нас в губернии", - сказал Ратманов.

При этом Ратманов отметил, что в настоящее время у врачей вызывает озабоченность качество профилактических осмотров в негосударственных медучреждениях.

"За последние годы ни одна организация частной формы собственности не выявила злокачественных новообразований на осмотрах. При этом анализируя случаи запущенных форм рака, встречаются пациенты, которые проходили профосмотры в таких организациях, а диагноз установлен не был", - заявил Ратманов.

Ежегодно в Самарской области выявляют 16 тыс. злокачественных новообразований.

Как сообщалось, Самарская область в рамках нацпроекта "Здравоохранение" намерена создать единую систему раннего выявления и лечения рака. В нее войдут первичные онкологические кабинеты с оборудованием для скрининга во всех муниципальных образованиях области, 12 центров амбулаторной онкологической помощи с использованием технологий телемедицины. При этом вся система будет замыкаться на областной онкологический диспансер, оборудование которого обновится.

Министерство здравоохранения Самарской области рассчитывает, что благодаря нацпроекту смертность от онкозаболеваний в регионе должна снизиться на 6,5% к 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще