Новости 12 сентября 2019 г. 18:30

Газпром планирует обанкротить собственника ТЭЦ в Удмуртии и ГРЭС Пермском крае

Пермь/Ижевск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром межрегионгаз Ижевск" планирует обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК, собственник Сарапульской ТЭЦ в Удмуртии и Кизеловской ГРЭС в Пермском крае), свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс).

В настоящее время просроченная дебиторская задолженность со стороны ГЭК перед "Газпром межрегионгаз Ижевск" за период с февраля 2018 года по август 2019 года составляет 115 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе газовой компании.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ранее в отношении ГЭК дела о банкротстве не инициировались.

За 2018-2019 годы ижевские газовики обращались в суд для взыскания задолженности с ГЭК свыше 15 раз и в подавляющем большинстве случаев их исковые требования были удовлетворены. В 2018 году суды удовлетворили требования на 52,425 млн рублей из заявленных 68,497 млн рублей, а в 2019 году требования удовлетворены полностью на сумму 70,358 млн рублей. В настоящее время суды рассматривают еще несколько аналогичных исков с общей суммой требований на 124,309 млн рублей.

В целом в 2019 году количество дел, где ГЭК выступает ответчиком, выросло почти вдвое по сравнению с 2017 годом - до 51.

При этом гендиректор и совладелец ГЭК Алексей Колесник сообщил, что не видит оснований для процедуры банкротства его компании.

"На сегодняшний день у нас нет ни одного исполнительного листа, у нас нет неисполненных судебных решений, мы никогда этого не допускали. Поэтому о каком банкротстве может идти речь? Пока идет суд (о взыскании долга - ИФ) - мы долги гасим", - сказал он "Интерфаксу". Колесник отметил, что процедура банкротства допускается только в тех случаях, когда имеется подтвержденная судебным решением задолженность

В аналитической системе "СПАРК-Интерфакс" также не содержится информации о действующих исполнительных производствах в отношении теплоснабжающей организации.

Руководитель ГЭК отметил, что текущий уровень задолженности для компании является "естественным". "Это для нас плановая задолженность, естественная, при которой мы никаких особо сильных проблем не видим. Это так называемый кассовый разрыв, - подчеркнул Колесник - Сальдо (отрицательное сальдо по долгу - ИФ) на конец периода у нас всегда такое - от 100 до 130 млн рублей".

Из отчета о движении денежных средств, размещенном в "СПАРК-Интерфакс", следует, что в прошлом году ГЭК получила 1,310 млрд рублей от текущих операций, в том числе поступления от продаж - 1,223 млрд рублей. При этом компания уплатила по текущим операциям 1,294 млрд рублей, в том числе своим поставщикам и подрядчикам - 1,006 млрд рублей. В результате положительное сальдо денежных потоков от текущих операций отражено в размере 15,9 млн рублей.

Колесник добавил, что в летний период в Удмуртии задолженность населения выросла, что, по его мнению, связано с изменениями законодательства в коммунальной сфере. Вместе с тем, отмечает гендиректор ГЭК, с началом отопительного сезона собираемость платежей увеличивается, что дает возможность планомерно погасить долги перед Газпромом.

Намерение "Газпром межрегионгаз Ижевск" подать заявление о банкротстве совпало по времени с возбуждением уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении руководства ГЭК. Следователи считают, что должностные лица из числа руководителей компании получили от населения коммунальные платежи, которыми распорядились по своему усмотрению. В свою очередь это привело к образованию задолженности перед "Газпром межрегионгаз Ижевск" в размере более 100 млн рублей, что создало угрозу срыва отопительного сезона в Сарапуле.

С 2018 года ГЭК стала наращивать задолженность перед "Газпром межрегионгаз Ижевск", в связи с чем газовики несколько раз предупреждали компанию об ограничении поставок топлива на Сарапульскую ТЭЦ. Колесник пояснял, что задолженность перед поставщиком газа обусловлена долгами населения, которые на 1 августа 2019 года составляют 142 млн рублей. На фоне этих претензий ГЭК планировало закупать газ у других поставщиков, которые предлагали более выгодные условия, в том числе у ПАО "НОВАТЭК", ООО "ЕЭС-Гарант" и через биржевых брокеров. Однако на сегодняшний день конкретных договоренностей пока не достигнуто и переговоры продолжаются.

ГЭК купила Сарапульскую ТЭЦ в Удмуртии и Кизеловскую ГРЭС в Пермском крае в декабре 2017 года. Компания планировала модернизировать станции и привлечь новых промпотребителей для увеличения их загрузки.

В 2019 году Удмуртия запланировала заключить с ГЭК соглашение о передаче теплосетей Сарапула в концессию на 15 лет при условии инвестирования 800 млн рублей. Однако в сентябре республиканские власти выразили сомнения относительно концессионного соглашения на фоне задолженности ГЭК за газ, возбуждения уголовного дела и угрозы срыва отопительного сезона.

Комментируя "Интерфаксу" это соглашение, Колесник отметил, что оно еще не вступило в законную силу и находится на стадии заключения. Он также подчеркнул, что компания готова обеспечить текущий отопительный сезон.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ГЭК приобрела Сарапульскую ТЭЦ и Кизеловскую ГРЭС уже будучи убыточной. По итогам 2017 года, в котором они были приобретены, предприятие получило 443,7 млн рублей чистого убытка по РСБУ, что в 7,7 раз превышает показатель 2016 года.

2018 год ГЭК завершила с чистым убытком на уровне 179,7 млн рублей, что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. При растущей опережающими темпами себестоимости продаж, выручка предприятия выросла в 1,9 раза - до 1,284 млрд рублей. В итоге это привело к тому, что предприятие получило валовой убыток, хоть и меньший по сравнению с 2017 годом, в размере 71,9 млн рублей. Кредиторская задолженность выросла в 4,3 раза - до 589,3 млн рублей.

Губахинская энергетическая компания образована в 2013 году, является единой теплоснабжающей организацией в городах Губаха (Пермский край) и Сарапул (Удмуртия). Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", компания до декабря 2017 года принадлежала ПАО "Т Плюс". В настоящее время ее совладельцами в равных долях являются Надежда Симонова и Алексей Колесник.

Кизеловская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1924 году, установленная электрическая мощность - 23,6 МВт, тепловая мощность - 231,9 Гкал/ч. Помимо основного вида топлива - природного газа, на Кизеловской ГРЭС также используется утилизационное топливо - коксовый газ.

Сарапульская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1944 году, установленная электрическая мощность - 10,7 МВт, тепловая мощность - 284,7 Гкал/ч. Основное топливо теплоэлектроцентрали - природный газ, резервное - мазут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще