Новости 13 сентября 2019 г. 11:14

Более 40 тыс. гостей ожидают на фестивале меда в Башкирии

Уфа. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медовый фестиваль пройдет в Уфе в субботу, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель организаторов мероприятия

"Ожидается более 40 тыс. гостей, они смогут проголосовать за лучший мед на фестивале", - сказал собеседник агентства.

В фестивале участвуют около 200 пчеловодов из Башкирии, а также Удмуртии, Самарской области и Оренбуржья.

По прогнозам организаторов, во время праздника будет реализовано более 16 тонн меда.

Собеседник агентства рассказал, что на фестивале будет представлен бортевой, дикий мед, крем-мед, а также десерты, в состав которых входит этот продукт.

Праздник проходит в рамках нацпроекта по поддержке малых и средних предпринимателей. Лучшие пчеловоды по итогам конкурсов получат право участвовать в медовом фестивале 47 международного конгресса Апимондии, который пройдет в 2021 году в Уфе.

Ожидается, что в Апимондии-2021 примут участие около 120 пчеловодческих союзов из более 80 стран мира. Тема конгресса в Башкирии "Пчела - экономическое и экологическое благополучие человечества".

Башкирия является одним из лидеров среди российских регионов по количеству пчелиных семей, производству товарного меда (5-6 тыс. тонн ежегодно) и научным разработкам в сфере пчеловодства. Основными видами производства меда в республике являются дикое, бортевое, колодное, рамочное. Доля Башкирии в производстве товарного меда в России - 7,7%, в Приволжском федеральном округе - 23%. За пределы республики ежегодно реализуется около 1,5 тыс. тонн меда, в том числе на экспорт - примерно 400 тонн. Башкирский мед и продукты на его основе поставляются во многие европейские страны, США, Японию, в страны Ближнего Востока и СНГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще