Новости 13 сентября 2019 г. 14:57

Пермский край будет возмещать часть затрат на съемку кино в регионе

Пермь. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Снятые в Пермском крае фильмы, которые смогут претендовать на частичное возмещение затрат (рибейт), определят до ноября, сообщает пресс-служба администрации главы региона и правительства.

В Пермском крае у кинематографистов будет возможность возместить до 50% затрат, понесенных во время съемок фильмов в регионе. Частично могут быть возмещены затраты на строительство декораций, оплату артистов массовых сцен, организацию питания, транспорт и прочие расходы. Отмечается, что компания сможет претендовать на рибейт при условии привлечения местных подрядчиков.

Рибейт - это система поддержки кинопроизводства и взаимодействия с внешними студиями, уже работающая в подавляющем большинстве западных стран и с 2017 года в нескольких российских регионах, отмечает пресс-служба. Размер процента и общую сумму под рибейты правительство каждого субъекта устанавливало самостоятельно.

Первый отбор фильмов специальная кинокомиссия завершит до ноября текущего года. Среди тех, кто согласился войти в состав пермской кинокомиссии, известные российские режиссеры Павел Лунгин и Борис Караджев, президент фестиваля "Флаэртиана" Павел Печенкин и директор киностудии "Новый курс" Владимир Соколов.

На территории Пермского края в последние годы проходили съемки фильма по роману писателя Алексея Иванова "Географ глобус пропил" и сериала "Зулейха открывает глаза" по книге Гузель Яхиной. Летом этого года прошли съемки киноленты "Сердце Пармы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще